Как координировать образы в паре (и нужно ли?)

Недавно в поисках визуала мы всей командой рассматривали очень интересный Инстаграм-аккаунт. В нем молодая творческая пара делится своими совместными фотографиями в идеально скоординированных между собой образах. 

 

 

Порой эта координация выглядит очень классно, порой граничит с театральностью. Однако она позволила нам задаться вопросом феномена стиля пары в целом. Не двух отдельных человек, состоящих в отношениях, а именно пары. 

 

 

Несколько лет назад моя знакомая итальянка прилетела в Россию в отпуск. Мы с ней встретились в Москве летом и много гуляли пешком по городу. На третий-четвертый день она мне сказала: «Я не пойму вас, русских. У вас столько красивых девушек, видно, как они ухаживают за собой, наряжаются, стараются выглядеть достойно – неважно, на прогулке, в ресторане или театре. Но почему в каждой второй паре рядом с ними находится мужчина в спортивной одежде или вытянутой футболке?». 

 

Честно, я не нашлась, что ей ответить. 

 

Во-первых, потому что я не согласна, что это происходит прямо-таки в каждой второй паре. Во-вторых, потому что я не раз в жизни встречала ситуации, в которых роли были распределены с точностью до наоборот. В-третьих, а что тут скажешь? Такая ситуация существует и в других странах. 

 

Но сама идея показалась мне интересной. Ведь в отношениях могут состоять два разных человека, с разным образом жизни, вкусами и предпочтениями. А значит, и стиль у них может быть совершенно разным. Выглядит логично, правда? 

 

Тут есть одно «но». А что случается, когда эта пара отправляется куда-то вместе? Например, на прогулку, в ресторан, в театр или на торжественное событие? 

 

 

Согласитесь, достаточно странно смотрится, когда на прогулке в парке с детьми он одет в джинсы, джемпер и кеды, а она – на шпильках и в узкой юбке? И не менее странна ситуация, когда на оперу она идет в вечернем платье, а он – в трениках? 

 

Ну и конечно, давайте признаемся себе честно: в фотоотчетах со свадьбы друзей тоже хочется смотреться хорошо, правда?;) 

 

Так что тема, мягко говоря, актуальная для многих. 

 

Сразу оговорюсь: я – не любительница стереотипных family looks, но мне очень нравится чувство гармонии в паре или в семье. Пожалуй, это мой внутренний эстет и профессионал, который понимает, почему гармония внешняя – отражение гармонии внутренней. И я не о некоторых парах, которые порой доводят ситуацию до абсурда. 

 

Допустим, мы решили, что нам хочется выглядеть красиво и гармонично рядом друг с другом. 

 

 

Прежде чем двигаться дальше, давайте разберем три главных ошибки, которые могут привести к полному провалу вашей попытки подобрать гармоничные образы вам обоим:

Ошибка №1. Вы воспринимаете все слишком буквально

Носить вместе клетку Burberry, надевать «низ» одинакового цвета, синхронно дополнять образ шляпами / галстуками / чем-нибудь еще – чрезмерно и не нужно. Такие сочетания смотрятся нарочито и, честно говоря, немного нелепо. Не показывайте окружающим, что вы оббежали все магазины города и перерыли интернет, чтобы найти женские и мужские брюки в одном и том же оттенке красного. К тому же, давайте начистоту: у вас все еще разная внешность, разные вкусы и разный уровень комфорта. Я очень удивлюсь, если они совпадут в этих красных брюках.

 

Ошибка №2. Вы покупаете «забавные» майки для family look

 

I’m with him / I’m with her, лучший муж / лучшая жена, мама / папа / я и прочие серьезные и псевдозабавные надписи на майках, которые любят использовать пары и семьи на отдыхе и семейных фотосессиях – такое же зло, как семейный подряд свитеров с оленями на новогодние праздники. Они выглядят дешево и безвкусно, и никакая стилизация их не спасет. Пожалуйста, не надо так.

 

Ошибка №3. Вы навязываете свое видение партнеру

 

Важно понимать, что ЗАСТАВИТЬ любимого одеться так, чтобы составить вам достойную компанию – изначально неправильный подход. Вы получите рядом человека, который из-за своих чувств к вам надел вовсе не то, что ему хотелось. В результате ему некомфортно, неуютно, он раздосадован, настроение на нуле. Это испортит любое свидание. Зайдите с другой стороны: попробуйте объяснить контекст события, почему там уместен тот или иной дресс-код, спросите, что он думает об этом, и что он бы хотел надеть сам. Уверена, вы сумеете найти решение вместе!

 

Ладно, с ошибками разобрались. Теперь переходим к куда более приятной части. Учимся выстраивать гармоничный стиль для своей пары. 

 

Для этого нам понадобятся следующие ингредиенты:

 

1. Общее видение ситуации.

Убедитесь, что у вас одинаковые планы и ожидания от вашего времени вместе. Если вы хотите погулять в лесу, а он думает, что вы идете на завтрак в кафе – ваше видение разное и образы будут разными. Если вы собираетесь в театр, то какой – на «Лебединое озеро» в Мариинский или на премьеру свежей авангардной постановки небольшой студии? То же самое касается совместных поездок: обсудите предварительно хотя бы примерный план путешествия и найдите компромиссы, чтобы учесть это при планировании багажа для вас обоих.

2. Общая цветовая гамма.

 

Как вы уже знаете, подбирать образы тон-в-тон не просто ни к чему, а нежелательно. Но цвета в ваших нарядах должны сочетаться гармонично. Здесь помогает наличие общего подтона в вещах, например, какой-то объединяющий цвет: например, его синие джинсы и ваша синяя клетка на жакете или его бежевый джемпер и ваши бежевые лодочки или сумочка и так далее. Иными словами, колористика в действии..

3. Координация стилей.

 

Опять же, всем вашим образам не обязательно быть построенными внутри одной и той же стилевой формуле, но перекликаться каким-то стилем было бы здорово для гармонии и целостности впечатления, к тому же, зачастую, и уместности картинки. Например, ваш партнер может быть одет в стиле smart casual, а вы – в миксе из романтики и делового. Или вы идете на прогулку в образе из casual и романтики (легкое романтичное платье + кеды + джинсовка и небольшая сумочка на плече), а он – в casual total look (шорты + футболка + сникеры). Мы не повторяем стилевую формулу 1-в-1, но и диссонанса не случится. Кстати, уверена, у вас много общего и вы проводите вместе немало времени – легче всего учитывать это еще на этапе формирования ваших гардеробов.

Кстати, эти же принципы создания гармоничных образов можно распространить на всю вашу семью, включая деток, или использовать как подсказку для семейных фотосессий и love stories. Помните, мы с вами уже разговаривали о том, как подготовиться к ним

 

Ну а если вы пока не нашли свою половинку, уверена, любовь уже ждет вас где-то совсем рядом!


Яндекс.Метрика