Стиль и возраст. Даже если вам немного за…

Я очень часто слышу: «Все ваши советы и примеры для молодых», «А что носить тем, кому за…», «Ну мне такое не по возрасту» и многое-многое в том же духе, даже если и разными словами. 

 

 

Сегодня проблему эйджизма поднимают в самых разных сферах, и стиль, увы, не исключение. 

 

Если на Западе Мэй Маск участвует вовсю в самых заметных и интересных фэшн-съёмках, у нас прекрасные женщины все ещё не позволяют себе позволить себе (такая вот тавтология). Однако не спешите, пожалуйста, винить их за это. Корни такого подхода лежат гораздо глубже.

 

 

Я помню, когда однажды наткнулась на фотографию Жаклин Кеннеди и Нины Хрущевой со встречи глав двух держав. И увидела комментарии к ней… Опять же, не могу не заметить: западные СМИ, в большинстве своем, публикуют ее как часть исторического контекста, а вот в наших обычно нет-нет, да встретится «ироничный» комментарий о бабушке в халате рядом с элегантной Первой леди.

 

 

Важно понимать: невозможно говорить о развитии «национального» стиля, игнорируя экономическую и социокультурную ситуацию, сопровождающую его формирования. У нас своя история: своё прошлое и своё настоящее, а значит, у нашего стиля – своё будущее. Наши мамы и бабушки, а может быть, и вы сами прошли через годы дефицита и жутких очередей, приправленных чувством небезопасности, стоит лишь выделиться из толпы. 

 

Быть таким же как все = быть в безопасности. Знакома установка? 

 

 

Однако это – не наша вина. И вкус женщин постсоветского пространства ничем не хуже западного. Просто у нас было куда меньше времени развить его по совершенно объективным причинам! 

 

 

Пока француженка получает в наследство от бабушки винтажную Chanel, мы получаем память поколений о дефиците и установки «с лица воду не пить», «не высовывайся», «береги, другого не будет». Все дело в том, что пока европейки формировали свой гардероб и то, что сегодня получают в наследство их внучки, наши с вами мамы и бабушки поднимали нашу страну с колен после войны разрухи и это - большая разница.

Да, это заложено в нас практически на генетическом уровне, как память поколений. У каждой из нас есть свой багаж. Но жить в этих рамках или выйти за них – выбор ваш и только ваш. Потому что учиться, меняться и расти не поздно до тех пор, пока есть желание и стремление к этому.

 

 

Вопросы хорошего вкуса и уместности стоят во всех возрастах. И поверьте, 25-ти летняя девушка в слишком коротком мини также будет смотреться не к месту где угодно, кроме, может быть, пляжной вечеринки. А вот стильные бермуды выше колена вполне могут позволить себе женщины совершенно любого возраста! 

 

 

Знаете, среди учениц на курсе «Безупречный стиль. От мышления к гардеробу» у нас встречаются восхитительные женщины, которые решают поменять свой стиль и навести порядок в гардеробе уже после выхода на пенсию. Только представьте себе! 

 

 

Они делают это, чтобы сохранить ощущение собственной женственности, чтобы вдохновлять своим примером внучек и давать советы дочкам. И вот за такими решениями стоит потрясающая мотивация и вдохновение.

 

 

Посмотрите на примеры образов женщин в этом посте и ответьте себе честно – ну неужели они выглядят не стильно или неуместно? Ведь их образы можно смело примерить хоть в 30, хоть в 60 лет. Если не мыслить рамками, конечно.

 

 

В качестве небольшого напоминания и финального аккорда «доказательной базы» ловите вдохновляющие примеры образов «для тех кому за…» на все случаи жизни, созданные с любовью и уважением нашей командой DTI – специально для вас.

 

Вы прекрасны – и это самое главное, а возраст – это просто глупая цифра в паспорте. До тех пор, пока вы сами не относитесь к нему иначе, конечно.


Яндекс.Метрика