7 модных правил из прошлого, которые больше не работают

Считается, что, несмотря на капризы переменчивой моды, существует определенный свод правил, нарушение которых сродни нарушению принципов этикета и, мягко говоря, не слишком приемлемо. Они следуют за нами не протяжении долгих лет, не имея ничего общего с трендами. Этакий уголок стабильности в переменчивом мире.

 

Однако важно не забывать, что мода – жива, текуча и подвижна. И даже самые закостенелые и давным-давно привычные нам правила порой отмирают, как отмирают в языке устаревшие слова, а в манерах приличия – определенные жесты и ситуации.

 

И вот – семерка самых интересных из них.

Устаревшее правило №1.

Все украшения должны быть выполнены из одинакового металла

 

Реальность: Сегодня мы уверенно смешиваем в образе металлы разной температуры. Мы носим то, что нам нравится и миксуем на свой вкус. Поверьте, такие сочетания лишь притягивают взгляд и заставляют окружающих рассматривать ваш образ внимательнее.

 

Однако есть одно «но». Старайтесь выдерживать координацию. Использовали металл данной температуры? Поддержите его чем-то еще. В ход идут не только украшения, но фурнитура и фактура металлик в одежде, сумках и обуви.

Устаревшее правило №2.

Ремень должен подбираться строго в тон обуви или сумки

 

Реальность: Хотите подобрать ремень в тон обуви или сумки? Ваше право, ошибкой это не будет! Однако следовать этому правилу больше не обязательно. Ремень, точно также, как обувь и сумка, подбирается к наряду в целом, а не друг к другу.

 

Как правило, насчет 100%-го попадания обуви в тон сумки стилисты настроены куда более критически (хотя удачные примеры редко, но встречаются), а здесь же свобода возводится в Абсолют.

Устаревшее правило №3.

В одном образе нельзя сочетать больше трех цветов

 

Реальность: В одном комплекте вы можете смешивать столько цветов, сколько вам хочется. До тех пор, пока вы умеете делать это, само собой. Ведь колористика – это целое искусство, сложное и капризное. Но к счастью, овладеть им может каждая, при желании и правильном подходе. Почему образы в цвете часто не работают, мы обсуждали здесь.

Устаревшее правило №4.

Тренч должен быть всегда длиннее подола юбки или платья

 

Реальнось: Сегодня тренч может быть и короче юбки или платья. Для этого нужно, чтобы в образе была выдержана цветовая и стилевая координация и вещи сочетались друг с другом, не нарушая целостность вашего силуэта в целом. Подбирать тренч длиннее подола юбки, само собой, тоже можно.

Устаревшее правило №5.

Нельзя носить светлую обувь с темными колготками или брюками

 

Реальность: Помните, ранее мы отметили, что обувь, сумки и аксессуары подбираются по цвету, геометрии и стилю к наряду в целом? Здесь – о том же.

 

Конечно, подбор обуви в той же насыщенности, что колготы/брюки, создаст вертикаль и удлинит ваши ножки. Но если необходимости в визуальной коррекции нет, и вы можете позволить себе «нарезать» их таким образом, действуйте. Полиция моды в XXI веке вас не осудит.

Устаревшее правило №6.

Вечерние украшения и блестящие вещи днем неуместны

 

Реальность: Всевозможные блестяшки – от лучших друзей девушек до пайеток – больше не подчиняются принципу «от заката до рассвета». Мы смело носим их при свете дня, но делаем это осознанно и иронично.

 

Чтобы вписать их в дневные образы, сочетайте такие вещи с максимально простыми и лаконичными вещами – денимом во всех проявлениях, уютными джемперами, свитшотами, «мужскими» рубашками и футболками, а порой – даже сникерами.

Устаревшее правило №7.

Пальто нельзя носить с босоножками или туфлями

 

Реальность: Даже несколько лет назад многие «фэшн-эксперты» еще закатывали глаза при виде образов девушек на неделях моды и всем известной Кэрри Брэдшоу, спешащей куда-то в лодочках или босоножках на босу ногу и пальто.

 

Это красиво, это уместно, это разрешено!

 

На практике щиколотки обычно мерзнут куда меньше, чем остальные части тела. Конечно, все индивидуально, но многие девушки будут чувствовать себя вполне комфортно ранней осенью или поздней весной в открытой обуви и пальто. Например, чтобы дойти от машины до ресторана или театра.

Некоторые правила даже несложно нарушать – настолько проторена дорожка. Очень часто мы сталкиваемся с тем, что эксперты в той или иной области продают нам якобы наше незнание. Эти ситуации важно поймать и обезвредить для себя лично. И информация – о стилистике в целом и о себе в частности – лучший помощник в этом.

 

Фотографии: vogue.com, graziamagazine.ru, styledumonde.com и др.


Яндекс.Метрика