Как внедрить цвет в осенний гардероб

Казалось бы, весна и осень – похожая идея смены сезонов, похожая погода и даже похожий по функциональности гардероб. Но это только в теории.

 

То ли виной всему неготовность расставаться с теплом и летом, то ли завещанная великими классиками ассоциация с «унылой порой» и «природы увяданьем», но на практике сложно придумать что-то более мрачное, чем осенний гардероб. Особенно хорошо виден масштаб ситуации на фоне потрясающего буйства красок природы.

 

К чему это я? 

Я знаю, что многие из вас и не против подружиться с ним, но посматривают с опаской:

  • «А вдруг что-то пойдет не так?»
  • «А если я переборщу? Получится клоунский наряд!»
  • «А как потом сочетать все это дело? Я не умею, будет вещь висеть мертвым грузом!» …

Признавайтесь, знакомо? А ведь таких «а если» и «а вдруг» можно придумать десятки.

 

Чтобы развеять страхи и сомнения, ловите профессиональные подсказки, которые помогут начать этот увлекательный и красивый путь.

Безопасная основа основ

 

Какао, шоколад, ваниль, черный чай, корица… Все эти слова вызывают одну главную ассоциацию – с уютом. А еще это названия оттенков, которые помогут вам создать такой же уютный осенний гардероб, в который будет приятно кутаться даже в самые промозглые дни.

 

Серые и черные цвета – самый распространенный грех осеннего гардероба. Они кажутся безопасными и легкими в сочетании. Но так ли это? Давайте попробуем начать с самого простого и заменить их на весь спектр молочных, кремовых, бежевых и коричневых тонов.

 

Они всегда смотрятся потрясающе благородно и изысканно, так что вы совершенно точно ничем не рискуете.

Краски осени

 

Как бы удивительно это ни звучало, верный способ найти вдохновение для построения своего осеннего гардероба в красках – краски осенней природы.

 

Осень – идеальное время для того, чтобы носить сложные природные оттенки. Сложные – вовсе не значит, что их сложно найти или скомбинировать красиво. Сложность определяется наличием черной примеси в них. Она придает цвету выразительности и глубины, с ней он смотрится дороже и интереснее.

 

Представьте себя в осеннем лесу: темно-желтые листья осин, багряные листья кленов, темные дикие ягоды, жухлая трава, выделяющиеся на фоне этого темно-зеленые лапы елей и сосен. Потрясающе красивая палитра!

 

И ей – место не только в лесу, но и в нашем гардеробе.

Учимся комбинировать

 

Допустим, мы определились с тем, какие цвета выбрать. Следующий шаг – научиться носить их. И это куда легче, чем кажется.

Вариант 1. «Основа основ» + краски осени

 

Мы только что поговорили о том, чем безопасно заменить серый и черный. И эта уютная молочно-шоколадная гамма замечательно сочетается с природными осенними красками.

Только представьте: шоколад с темно-зеленым, шоколад с бордовым или с рыжим.

 

То же самое можно с легкостью повторить с бежевым. Или с любым другим оттенком этого спектра.

Вариант 2. Краски осени друг с другом

 

Еще один классный лайфхак состоит в том, что за счет наличия общей примеси все эти оттенки также сочетаются друг с другом. Больше не нужно переживать, что с чем надеть.

 

 

Например, вот лишь несколько из возможных комбинаций: бургунди плюс охра, темно-зеленый плюс бургунди, темно-зеленый плюс терракота, темно-оранжевый плюс винный, темно-зеленый плюс сливовый… список можно продолжать воистину до бесконечности.

Вариант 3. Монохром

 

Следующий прием, который стоит взять на вооружение – это монохром. Мы создаем образ полностью внутри одного цвета и получаем спокойный, гармоничный и при этом далеко не скучный комплект.

 

Однако чтобы монохромный образ смотрелся красиво и интересно, важно использовать разные оттенки внутри одного цвета и не забывать про игру фактур, многослойность и аксессуары.

 

Чтобы создать осенний монохромный образ, выберите один из наших глубоких сложных цветов и несколько более светлых оттенков внутри того же цветового семейства.

 

Например, это может быть переход от бежевого к какао или от темной пудры к винному. Не менее хороши сочетания оттенков ягодного со сливовым или шалфея с хвоей. И вновь комбинаций множество!

А что о трендах?

 

А еще вы можете погнаться за двумя зайцами одновременно: внедрить в осенний гардероб и цвет, и тренды.

 

Институт Pantone каждый сезон называет самые актуальные оттенки. И среди них можно найти беспроигрышные подсказки.

 

Например, для грядущей осени из предложенной экспертами палитры нам на помощь придет ее добрая половина:

  • Illuminating – насыщенный оттенок желтого, напоминающий о теплых лучах осеннего солнца и согревающий не хуже них.
  • Leprechaun – зеленый цвет, вдохновленный мифическими лепреконами, который уж точно принесет удачу и хорошее настроение;
  • Adobe – обволакивающая уютная терракота, пожалуй, самый уютный осенний цвет;
  • Fire Whirl – прекрасный красный, напоминающий о ягодах калины, жгучих перцах чили и самых ярких кленовых листьях;
  • Rhodonite – сложный и изысканный оттенок фиолетового, будто ночное небо в самые звездные дни;
  • Root Beer – коричневый оттенок цвета корня дерева сассафраса, природный, надежный и спокойный. То, что нужно!

Так что вдохновляйтесь и не бойтесь экспериментировать!

 

Фотографии: whowhatwear.co.uk, vogue.com, buro247.com и др.


Яндекс.Метрика