6 незаменимых аксессуаров летнего гардероба

Я не устаю повторять, что лето – лучшее время для экспериментов с аксессуарами. Летняя многослойность – можно, но сложно, выбор фактур тоже ограничен, принты не всем приходятся по вкусу… И именно аксессуары – то, что позволяет превратить даже самые простые вещи в образы, которые врезаются в память раз и навсегда.

 

Лучшее, на что можно сделать ставку в жару – это чуть свободные комфортные вещи из натуральных легких фактур. Крой – чем проще, тем лучше. Сами по себе они зачастую смотрятся скучновато и не слишком выразительно. Однако несколько уверенных штрихов, за которые как раз и отвечают аксессуары, и пазл складывается совсем в иную картинку.

 

Обратите внимание на эти два примера. Казалось бы, слева и справа надеты практически одинаковые вещи. Но насколько меняется впечатление, когда в дело идут аксессуары. Уверена, разница видна невооруженным глазом.

 

Давайте посмотрим, как это работает на практике.

 

Возьмем за основу обычное платье-рубашку длины миди. Никакого сложного декора и хитростей дизайнерской мысли. Наша любимая качественная базовая база, которую можно встретить в гардеробе многих девушек. Выглядит комфортно и современно, но достаточно безлико, правда?

А что, если мы дополним ее актуальными босоножками и кожаным ремнем? Посмотрите, как ремень собирает силуэт и превращает расслабленную вещь в более благородную и интересную. Дополняем образ сумочкой, очками и украшениями. Скучным назвать его уже язык не повернется.

 

А можно на основе того же платья задать комплекту совершенно другое, несколько богемное настроение. За него будет отвечать шелковый платок с принтом, повязанный на голову и соломенная сумка. Обувь – изящная и комфортная одновременно – аккуратные сандалии или слайдеры станут лучшим решением. Аксессуары становятся финальным аккордом. Voila!

Даже если все это выглядит как сложная наука, на самом деле, секрет – в грамотно сформированной коллекции аксессуаров. И лучшее решение – начать формировать ее прямо сейчас. Как обычно, начинаем мы с азов. С самого необходимого, универсального и работающего на все сто.

 

Солнцезащитные очки

 

Они вмиг превращают даже самый лаконичный образ для прогулки в выход селебрити, скрывающейся от назойливых папарацци. Грамотно подобранные очки несут в себе интригу и загадочность, шик и изящество.

Постарайтесь не останавливаться на одной паре, а собрать коллекцию хотя бы из нескольких оправ – разной формы и расцветки.

 

Шелковые платки

 

Уже не раз упоминались в нашей библиотеке стиля. Летом возможности их стилизации лишь возрастают, а количество вариантов носки позволяет одному-единственному аксессуару каждый раз выглядеть свежо.

 

Смело повязывайте их на шею и на голову, украшайте ими прическу или сумочку, используйте вместо пояса, носите на руке, да даже заменяйте ими топы, в конце концов. Все, чего пожелает ваша фантазия!

Небольшой лайфхак: если вы хотите использовать платок как можно чаще, но переживаете за сочетаемость, начните с оценки палитры вашего летнего гардероба. Попробуйте определить цвета, которые используются в нем чаще всего, и попробуйте подобрать принт, в котором они будут встречаться. Так платок будет легче всего вписать в ваши комплекты, не переживая за цветовую координацию.

 

Соломенная сумка

 

К счастью, она уже давно перестала быть исключительно частью пляжных нарядов и более чем уместна в городе.

 

Кстати, о том, как грамотно стилизовать соломенную сумку, чтобы она смотрелась уместно в городских джунглях, я рассказывала совсем недавно

Для того, чтобы сумка была одинаково уместна и на море, и в ваших повседневных образах, лучше выбирать лаконичные модели без декора, простых форм и четкого контура. Отличным завершающим штрихом станет кожаная отделка, с ней соломенные сумки выглядят гораздо элегантнее, да и служат дольше.

 

Ремни

 

Летним вещам часто не достает эффекта собранности и аккуратности. И ремни легко нивелируют это. Мне лично, например, нравится заменять ими «родные» тканевые пояса платьев и комбинезонов, добавлять четкости летящим платьям миди и макси в романтическом или бохо стиле, а порой надевать с льняным блейзером.

Приятный бонус – летом, в сравнении с остальными сезонами, выбор ремней и поясов гораздо шире. И речь не только о лайфхаке с шелковым платком из пункта выше. Очень классно будут смотреться широкие плетеные ремни из рафии с аккуратной пряжкой или «веревочные» ремни, косвенно отсылающие нас к морскому стилю. Не бойтесь экспериментировать!

 

Шляпы

 

Ну куда же в летнем аксессуарном хит-параде без них? Если вы давно посматривали на шляпы с опаской, сейчас – самое время. Всевозможные модели из соломки – ключевая категория летних и отпускных аксессуаров.

 

Но только сначала нужно пересмотреть отношение к ним из «чтобы не напекало голову на пляже» в «загадочную и статусную деталь образа».

Но только сначала нужно пересмотреть отношение к ним из «чтобы не напекало голову на пляже» в «загадочную и статусную деталь образа».

 

Для этого выбираем модели без декора из плотной качественной соломки. Лучше всего, чтобы и поля, и тулья как следует держали форму – это ключевая деталь.

Дальнейшие вариации будут зависеть от вашей природной архитектуры. Но это уже совсем другая история. В зависимости от гардероба, самыми универсальными вариантами будут модели из соломки натурального цвета, а также белый или пастельные оттенки. Стильные модели в черном цвете также встречаются, но вряд ли вам будет комфортно в них в жару.

 

Украшения

 

Когда, если не в летние месяцы, пуститься во все тяжкие? И самое главное, именно летом, наряду с неизменной базой, можно позволить себе разнообразие материалов – чокеры из полудрагоценных камней, ракушки, барочный жемчуг и многое-многое другое.

Надеюсь, что мне удалось уговорить вас хотя бы попробовать дать летним аксессуарам шанс. Уверена, вы не пожалеете!

Фотографии взяты из открытых источников.


Яндекс.Метрика