5 ошибок, которые не позволяют вам подружиться с цветочным принтом

Лето – коварное время года, когда даже приверженицы минимализма нет-нет, да поглядывают заинтересованно в сторону вещей с цветочным принтом (ну а вдруг!). Что уж говорить об остальных? Когда вокруг столько цветов и проблема капризной погоды не стоит так остро, соблазн мимикрировать под самую затейливую флору особенно велик.

 

Однако «хочется и колется» – это как раз про отношения девушек и цветочных узоров. Потому что стереотип о наивности, чрезмерности и утрированности подстерегает неподалеку.

 

Если вы все же готовы перестать присматриваться, а рискнуть и выиграть, став самым красивым и стильным цветком в комнате, предлагаю продолжить наш разговор, потому что сейчас вы узнаете, что вам поможет в этом.

 

Для удобства пойдем от противного и разберем самые распространенные ошибки, которые не позволяют выбрать и стилизовать вещи с цветочным паттерном так, чтобы выглядеть при этом на миллион.

 

 

Ошибка 1. Вы выбираете «дешевый» принт

 

Цветы цветам рознь. Подобно их потрясающему разнообразию в природе, художники и дизайнеры при работе над коллекциями переосмысливают их на свой лад.

 

Поэтому лучше обходить стороной «сельские» цветочки, неоновых монстров и прочие дешевые воплощения модной флоры. Нежная акварель, графично прорисованные цветы и листья, абстрактные мотивы, скетчи – красивых вариантов множество.

 

Посмотрите на примеры в подборке. Слева и справа представлены цветы, но насколько разное впечатление они производят? В одних можно выглядеть бедной родственницей из глубинки, в других – элегантной леди, смелой модницей или нежным изящным созданием (смотря какое впечатление вы сами хотите произвести).  

 

Ошибка 2. Вы перебарщиваете с цветочками

 

Не перегружайте образы цветочными мотивами. Одна и даже две, при правильной стилизации, вещи с цветочным или растительным принтом будут смотреться замечательно. А вот цветочный сарафан, цветочные туфли и сумочка с цветочком в одном комплекте – это уже явный перебор.

 

При сочетании в образе одновременно двух вещей с цветочным принтом попробуйте скомбинировать их по общему цвету или цветам. А чтобы образ смотрелся свежо и не «рябил», выбирайте принт разного размера: к примеру, крупные цветы на юбке и платок в мелкий цветочек, цветочная блуза с узором среднего размера и туфли – маленького, крупный одинокий цветок на платье и аксессуар с небольшим ненавязчивым принтом.

Цветы на топе, брюках и жакете в левом образе, не согласованные между собой, создают эффект хаотичной перегруженности. Посмотрите, как тонко в образе справа крупные цветы топа перекликаются с мелкими на ботильонах, которые выдержаны в одной гамме, но отличаются по размеру. Нейтральный узор на брюках (опять же, в уже использованных в ансамбле цветах) лишь дополняет образ. Разница видна невооруженным взглядом, не правда ли?

 

Ошибка 3. Вы не учитываете характеристики своей

внешности при выборе узора

 

Вы даже не представляете, сколько в мире девушек, которые живут с установкой «Мне не идут цветочные принты». Переводим на понятный и честный язык: «Я не умею выбирать цветочные принты, которые мне идут».

 

 

Как природная архитектура может проявляться в цветочных узорах?

  • размер
  • контрастность
  • четкость прорисовки
  • характер линий и формы
  • повторяемость
  • деталировка

 

Так, обладательницам миниатюрной красоты показаны небольшие цветы, обильно, а более статной – крупные, умеренно или даже в гордом одиночестве.

 

Изящные дюймовочки расцветают в мелких угловатых цветочках (простите за тавтологию) четкой и детальной прорисовки, динамично повторяющихся, острых, контрастных. Нежная размытая акварель и завитки начисто убьют их внешность, а ведь они так украшают женственных нимф с эффектными изгибами и плавными формами. 

Естественный шарм и женственное озорство Дюймовочки Риз Уизерспун оживают в динамичном остром принте небольшого размера. Блеклые плавные цветы без явного контура простят ее.

Представительницам статной плавной красоты все в унисон твердят держаться от флоры подальше. А если они попробуют примерить крупные еле уловимые и нечеткие цветы низких контрастов? В то время как их более острые и угольные «соседи потрясающе смотрятся в графичных острых лилиях и ирисах (например! не воспринимаем как руководство к действию!) высокого контраста и крупного размера. Список можно продолжать до бесконечности.

Мелкие пестрые цветы отдельно, роскошная Кейт Бланшетт - отдельно. Пожалуй, так лучше всего можно описать ситуацию с платьем слева. Зато посмотрите, как ее статная красота расцветает с единственным, но асимметричным, крупным и хорошо прорисованным цветком. Ничего ненужного, лишь простота и совершенство линий.

 

Ошибка 4. Вы утрируете романтические настроения

 

Вещь с цветочным принтом – это уже отсылка к наличию романтичного настроения в образе. Поддержать ее можно изящными витиеватыми аксессуарами, естественным нежным макияжем, струящимися или летящими фактурами, пастельной гаммой образа… Но вот слои шифона, драпировки, рюши, воланы, ленты и банты, щедро приправленные цветочными серьгами в ушах и бабочками на пальцах – это уже, мягко говоря, перебор. Мы ведь хотим быть неотразимой женщиной со вкусом, а не девочкой, играющей в фею-принцессу, правда?;)

Все три образа получились ну очень наивными и стереотипными. как лучшая наглядная иллюстрация того, почему цветочный принт окружен предрассудками и сомнениями. Всему виной явно утрированное романтичное настроение и перегруженность элементами этого стиля:

В первом образе: перебор цветочков, не скоординированных между собой + декор босоножек.
Во втором образе: рукава-фонарики, бант на талии, рюшечки в качестве отделки топа и сумочка.
В третьем образе: воротник, воланы на рукавах, пояс, завязанный бантом и шляпа.

 

Ошибка 5. Вы не мыслите категорией образов

 

Купить красивую и актуальную вещь – недостаточно. Ее нужно красиво и актуально стилизовать. И здесь проблема часто кроется в том, что девушка мыслит категориями юбочек и кофточек, а не образов и сочетаний. Надеть вместе красивую юбочку и красивую кофточку – не то же самое, что создать красивый наряд с участием этой кофточки и юбочки.

 

Научитесь сочетать вещи по цвету и стилю. Поддерживайте чем-то еще в комплекте использованные в паттерне оттенки, по возможности: хотя бы основные из них. Добавляя в образ вещи в разных стилях, следите за их комбинаторикой и уместностью, Дополняйте образ аксессуарами, но не перегружайте его, позволяя принту стать акцентом.

Основу обоих комплектов составили юбки с цветочным принтом от Dolce & Gabbana.

Происхождение общее, ценник тоже особо не отличается, но почему такой разный эффект?

Слева юбка пребывает в гордом одиночестве (и с точки зрения стилистики, и с точки зрения колористики). Хлипкая футболка с принтом, соломенная сумка и яркие сникеры живут отдельно от нее и от друг друга.
Справа юбка выступает главным акцентом, вокруг которого и выстроен образ. Все остальные вещи базовые, гармонично дополняющие ее. Их задача - оттенять, а не перетягивать внимание на себя. Но посмотрите, как тонко черно-белые лодочки перекликаются с паттерном на юбке.

 

А главное – не бойтесь и прислушивайтесь к себе. Нет закона, заставляющего женщин носить цветы, чтобы быть женственными. Как и нет закона, запрещающего носить их в страхе потерять силу и независимость. Это все внутри вас, поэтому носите то, что хочется, но только не с нигилистическими настроениями, а с осознанностью и вкусом! 


Яндекс.Метрика