Все могут королевы

Время, в которое мы с вами живем, многие называют эпохой перемен. И правда, уследить за стремительной скоростью меняющегося мира, мягко говоря, сложновато.

 

На днях случилась еще одна большая перемена (из тех, которые с большой буквы «П») – можно сказать, что закончилась своеобразная эпоха.

 

Многие скажут: «Что нам в России до смерти королевы где-то на Туманном Альбионе?» Но мне лично всегда был интересен сам факт существования королей и королев в наши с вами дни – казалось бы, совсем рядом те, о ком мы когда-то читали в книжках, видели в кино и слышали на уроках истории.

 

Конечно, с возрастом романтизация прошла, зато остался интерес к тому, как такой институт до сих пор может существовать и что он из себя представляет. Для меня он стал символом традиций. А между словами «Англия» и «традиции» можно вообще поставить знак равенства.

 

 

И ведь сложно, зная сегодня все эти факты, предположить, что когда-то Елизавета даже не рассматривалась реальным кандидатом на престол. Королем должен был стать ее дядя – Эдуард (на момент ее рождения – принц Уэльский). Да-да, тот самый, который отказался от престола, чтобы вступить в брак с любимой женщиной, разведенной американкой Уоллис Симпсон. Это решение вмиг превратило его брата Альберта (Георг VI после вступления на престол) в короля, заставило всю его семью переехать в Букингемский дворец, а юную Елизавету сделало потенциальной наследницей престола.

 

Вторая мировая война началась, когда девочке было 13 лет. Отказавшись от эвакуации, вся королевская семья осталась в стране, а принцесса не только выступала с обращениями на публике, направленными на поддержание боевого духа, но и вступила в женские отряды самообороны, пройдя подготовку как механик-водитель санитарного автомобиля и получив звание лейтенанта – первая женщина в королевской семье, служившая в армии.

 

В возрасте 21 года она вышла замуж за Филиппа Маунтбеттена, с которым прожила всю свою жизнь, а в 25 стала королевой после смерти своего отца. В 25 лет взойти на престол и стать лицом монархии – можете ли вы представить себе это?

 

 

Королева прожила долгую и насыщенную жизнь – и как монарх, и как женщина, и как мать и бабушка. Я не вижу смысла перечислять факты биографии, свершения и изменения в конституции, которые коснулись и статуса королевской семьи. Потому что самым удивительным мне кажется то, что сама ее личность – одна из ключевых причин, почему монархия вообще существует в 21 веке. Для своих подданных королева была символом. Символом богатой истории страны, ее традиций, ее гордости и силы. Символом, который объединял и вдохновлял. Ее любили и ей восхищались. И может быть, поэтому она прожила такую долгую жизнь?

 

Ну и конечно, я не могу обойти стороной тематику нашего пространства – стиль королевы Елизаветы II. Подобно тому, как по ее личной истории можно отслеживать важные вехи истории мировой, ее индивидуальный стиль был отражением состояния ее нации.

 

Например, ее свадебное платье Norman Hartnell было сшито из сатина, характерного и для всех других невест поствоенного периода. И все эти годы Елизавета продолжала коммуницировать с народом при помощи своих образов.

 

 

Королева не могла отходить от этикета, диктующего все настроение и нюансы ее образов. Пространства для маневра оставалось немного, но любовь к цвету не позволяла ей потеряться в толпе. Долгие годы она выглядела в духе времени, не переступая черту – чтобы в результате создать свой «фирменный look» совершенно вне времени. Это была одна из черт, характерных для королевы – что бы ни происходило вокруг, она была маячком стабильности.

 

Туфли на небольшом каблуке, маленькая каркасная сумочка в руках, броши и яркие вспышки цвета – пожалуй, так можно описать наиболее традиционные монаршие выходы.

И с годами мне все чаще казалось, что эта любовь к цвету была маленьким королевским бунтом – потому что такая женщина может позволить себе делать то, что хочет, даже находясь в строгих рамках. Не теряя достоинства и самоиронии. Этому грех не поучиться.

 

Приглашаю вас посмотреть на самые интересные и характерные образы Елизаветы и попрощаться с этой эпохой на доброй ноте.

 

Фотографии: Getty, Vogue, PA Photos, Rex Features и др. 


Яндекс.Метрика