Тренды осени, которые не потеряют своей актуальности долгие годы

Вы часто можете услышать от меня фразу, что лучшие отношения с модой – это умение ненавязчиво продемонстрировать, что вы не гонитесь за ней, однако знакомы с тенденциями и ориентируетесь в них. Это позволяет выглядеть свежо и актуально без потери для вашего индивидуального стиля.

 

Именно поэтому даже в обзоре трендов сезона я бы хотела сфокусироваться на тех, которые не потеряют своей актуальности и останутся с нами надолго. А значит, если они откликаются вам, смело присматривайтесь и внедряйте в свой гардероб. 

 

 

Школьная пора

 

Начало осени игриво перекликается с одним из самых популярных трендов прошедших показов. А именно, вариациями на тему школьной формы. На самом деле, дизайнеры вдохновляются ей уже не первый год, но делают это каждый раз по-разному. С учетом сезона, этой осенью не обошлось без твидовых костюмов с мини-юбкой и жакетом, напоминающих образы из культового фильма «Бестолковые», жакетов с галстуками и беретами и вездесущих гольфов.

 

Плюс вдохновения этим трендом состоит хотя бы в том, что его основа строится из давно понятных и привычных нам элементов – рубашек, блейзеров, брюк со стрелками, лоферов и юбок-плиссе. Значит, несмотря на капризы моды, эти вещи будут работать всегда и везде. Их очень легко вписать в свои повседневные образы, не перегибая палку.

 

 

Лихие 90-е

 

Одна из моих любимых черт современной моды состоит в том, что она действительно не ставит перед нами жестких рамок. Но при этом ностальгирует по ушедшим эпохам и ссылается на них.

 

Так что каждый сезон мы слышим о популярности того или иного десятилетия. Среди них 90-е здесь точно правят бал уже давненько.

 

Минимализм и «нирвановский» гранж, белые майки и ботинки на шнуровке, уютная клетка и джинсы мужского прямого кроя, будто чуть великоватой посадки – все это мы уже проходили. А значит, цитировать знакомые мотивы будет гораздо легче и интереснее. Кто-то вспомнит свою молодость, кто-то – детство, а кто-то заглянет в фотоальбомы родителей.

 

90-е были про продуманную простоту и комфорт. И сегодня это все еще любимо всеми – от стильных девушек на улицах города до звезд в свободное от красных дорожек время.

 

 

Весь этот спорт

 

Продолжим тему комфорта. Последняя неделя моды выдалалась довольно-таки спортивной.  Похоже, ни дизайнеры, ни мы не готовы прощаться с удобством и всеми силами стараемся сохранить его в своей жизни и образах. Поэтому в повседневном гардеробе остается уютное местечко для бомберов, поло и олимпиек.

 

Однако не стоит облачаться в спорт с ног до головы. Попробуйте миксовать его с другими стилями – так получится гораздо интереснее. Например, гармонично и современно будет смотреться спортивный джемпер, надетый с брючным костюмом и кроссовками, джогеры и объемным тренчем и ботильонами, шелковое платье с худи. До тех пор, пока это вписывается в ваш стиль, конечно!

 

 

Кейпы и накидки

 

Ну а если вы находитесь в поиске верхней одежды на сезон, здесь тоже есть, где разгуляться.

 

Например, небывалая популярность возвращается к кейпам и накидкам. Причем в ход идут как классические вариации пальто и плащей, так и более смелые и неожиданные модели – в коже или технике пэтчворк. Верхняя одежда, может быть, не самая функциональная, но точно эффектная. Инвестировать в нее как в главный предмет гардероба я бы все же не рекомендовала, а вот разнообразить ей уже имеющуюся коллекцию – очень даже.

 

Мода на кейпы выходит далеко за пределы верхней одежды. Очень классно смотрятся трикотажные вариации, которые можно носить вместо джемперов или жилетов.

 

 

Мех, да и только

 

Не менее популярные приталенные пуховики я предлагаю обойти стороной, не тратя на них деньги и возможности воображения, а вот акцентные шубы длины миди и макси из искусственного меха могут стать неплохим вложением в гардероб.

 

Акцент может достигаться по форме. Например, посмотрите на объемные уютные модели с крупным воротником. Он может быть по цвету, потому что цветной мех всегда смотрится дерзко и интересно. А можно попробовать принт. Лучше всего подойдут абстрактные или геометрические (чтобы не перегнуть палку).

 

Собственно, свежие показы в очередной раз напомнили нам, как лучше всего носить мех в современном мире. А именно – иронично, дерзко и без пафоса.

 

 

Капюшоны и балаклавы

 

Вообще после просмотра показов может сложиться впечатление, что дизайнеры наконец-то сжалились над жителями стран, знакомых с идеей зимы не понаслышке. А мода для реальной жизни – лучшая мода!

 

Про шубы мы уже поговорили, а самым популярным головным убором официально признаны капюшоны.

Как обычно, кто-то явно увлекся – и не обошлось без свитеров со встроенной балаклавой, странных укутывательных курток, совершенно непригодных для жизни, и каких-то пальто, которые натягиваются на голову. Зато вязанные балаклавы будут прекрасным вариантом головного убора для минималистичных объемных пальто, пуховиков, а также современных шуб и дубленок. У блогеров уже можно подсмотреть, как их можно стилизовать в реальной жизни.

 

 

Коричневый – новый черный

 

Одним из самых популярных цветов недели моды стал коричневый. Многие уже пошутили про то, что он – новый черный.

 

Так что, если вы давно подумывали сократить присутствие черного в своем гардеробе, но боялись цвета, сейчас – самое время.

Оттенки коричневого будут смотреться очень благородно, а риск переборщить с ними сводится приблизительно к нулю. Просто замените ими привычные черные. Получится и актуально, и точно на пользу настроению.

 

 

Макси

 

И последний, но не менее интересный тренд нашей подборки – это юбки-макси.  И они здесь не просто так.

 

Честно говоря, что бы ни было в моде, нас больше не пытаются ограничить одной длиной. В том или ином виде, мини, миди и макси всегда будут доступны и допустимы. А значит, выбрав модель грамотно, вы не прогадаете. Пусть сейчас она будет ультраактуальной, зато после спада ажиотажа она превратится просто в допустимый современный вариант.

На вечер можно позволить себе акцентные модели, сочетая их с лаконичным базовым верхом. Днем же и вовсе выбираем более базовые варианты. Но стилизуем их грамотно, чтобы не добавить себе возраста и не создать эффект тетушки. О том, как носить макси современно и свежо, я уже рассказывала.

 

 

Но самое главное, какой из трендов бы ни заинтересовал вас, не забывайте пропустить их сквозь призму своего личного стиля, вкусов и предпочтений, особенностей внешности и образа жизни.

 

Лишь тогда щепотка моды будет добавлена в ваш образ органично и ненавязчиво. Вы покажете, что ориентируетесь в тенденциях современности, но не гонитесь за ними, оставаясь верной себе.

Фотографии: vogue.com, harpersbazaar.com, @haileybieber, @rosiehw, @oliviapalermo. 


Яндекс.Метрика