После какого возраста нельзя носить цветочные принты?

После недавнего выпуска о самых распространенных ошибках, которые девочки, девушки и женщины допускают при выборе и стилизации цветочного принта, мы получили комментарий, который стал импульсом по созданию этой статьи.

 

 

Разберем этот стереотип подробнее?

 

Ну что я могу сказать… Здравствуйте, меня зовут Лирия, мне 40 и я не представляю свой гардероб без цветочного принта. Я ношу его часто, много и с удовольствием. Впрочем, не создавая при этом впечатления ни цыганки, ни доярки ;)

 

 

Бесспорно, для тех, кто не умеет выбирать и носить принты, геометрическая группа кажется самой безопасной. Все просто – эти принты считаются нейтральными.

 

Клетка, полоска, ломаная клетка, елочка, горошек – не обладают выраженным характером, легко сочетаются со всем и кажется, что ошибиться с ними ох как сложно. Формально – так и есть. Хотя и с этими принтами лучше не забывать, как минимум, о своей контрастности и масштабности. Но как быть, если хочется разнообразия? Как и во всем другом, я за то, чтобы не загонять себя в рамки и оставлять возможности для маневра. Тем более что все эти геометрические принты прекрасно сочетаются с цветочными. Так что предлагаю сделать шаг вперед и открыть для себя новые горизонты, выйдя на новый уровень!

 

Посмотрите на это фото. Все это – цветочные принты. Крупные и мелкие, тщательно прорисованные и графичные, полные деталей и абстрактные, симметричные и не очень, разной контрастности и насыщенности… Список можно продолжать до бесконечности.

 

 

И это – лишь малая часть всего разнообразия цветочных принтов! Даже сложно представить, сколько их существует. И чтобы не выглядеть дешево, чтобы не создавать ни впечатления молодящейся девочки, ни бабушки, нужно просто научиться выбирать свой. Потому что для каждой без исключения найдутся цветочные принты, которые украсят ее. Впрочем, как и те, которые безнадежно испортят впечатление.

 

 

Анну Винтур, пожалуй, можно назвать одной из главных любительниц цветочного принта в мире моды. Даже если Vogue объявит флору вне закона, уверена, она останется верна ДНК своего стиля. Но и у цветочной «королевы» случались промахи.

 

Посмотрите на фото слева. Узнали бы вы в этой женщине одну из ключевых фигур американского глянца? Вот и я так не думаю. Крупный, пестрый, «вырвиглазный» принт живет своей жизнью. Единственная причина, по которой лицо Анны не теряется окончательно – это контрастные темные очки.

 

Или еще один пример, когда принт оказался слишком крупным. На его фоне острая худощавая Анна выглядит еще тоньше и меньше. И это – при немаленьком росте.

 

 

Значит ли это, что Анне нельзя носить цветочные принты? Конечно, нет! Многие из них, даже в самых смелых и неожиданных сочетаниях, украшают ее и лишний раз служат напоминанием, почему они стали визитной карточкой ее персонального стиля. Анне, к слову, за 70.

 

 

Виктория Бекхэм к цветам, по большому счету, равнодушна. Однако в порядке эксперимента, являясь главным лицом своего бренда, порой позволяет себе примерить те или иные их вариации. Что из этого получается, никогда не угадаешь.

 

Огромные размытые цветы способны придать ненужных объемов даже миниатюрной Виктории, а заодно «приземлить» ее. От слишком мелких и невнятных начинает рябить в глазах, и девушка из Posh Spice превращается в скромную селянку.

 

Зато посмотрите, как она расцветает (простите за тавтологию!) в графичных цветах среднего размера. Повторяемость, прорисовка и деталировка усиливают этот эффект. 

 

В апреле Виктории исполнилось 48, но то, как на ней сидят цветы, с возрастом ни коим образом не связано. Вопрос – «какие цветы», а не «когда у нее день рождения».

 

 

Гвинет Пэлтроу (49 лет) обладает одной из самых элегантных внешностей в Голливуде. Не последнюю роль в этом играют краски ее внешности – с ее полупрозрачной светлой красотой кажется, что нежные цветочки – лучшее решение, вне зависимости от возраста. И смотря на часть ее фотографий, можно всерьез задуматься о справедливости стереотипа о связи цветах и возраста.

 

 

Сказать, что выбор платьев простит актрису – не сказать ничего! Вот только распространяется это далеко не на все цветы. Достаточно одного взгляда на более удачные варианты, чтобы понять, что цветам все возрасты покорны.

 

 

На фото слева Натали Портман около 20-ти, фото справа – совсем свежее, а значит, близко к 40-летнему порогу. Вот только почему-то сегодня в платье с цветочным узором актриса смотрится не только свежо, как в свои 20 с небольшим, но и живо, благородно и гармонично – и все это без ущерба легкости и игривости. За это отвечает динамичность, контрастность, прорисовка и правильно подобранная масштабность принта, гармонирующая с внешностью Натали. А благородное исполнение лишь усиливает эффект и не позволяет даже мелкому повторяющемуся принту выглядеть дешево и просто.

 

 

Ну и последний звездный пример на сегодня – Сара Джессика Паркер. На всякий случай напомню – сейчас актрисе 57, однако она не боится цветочного принта, как и двадцать лет назад, когда образ Керри Бредшоу превратил ее в одну из самых популярных теле-модниц и икон стиля.

 

За долгие часы экранного времени юная Кэрри (она же Сара) перемерила множество цветочных аутфитов. И далеко не все украшали ее. Частенько не самые преданные поклонники переходили все границы, критикуя выразительную необычную внешность самой актрисы.

 

 

Однако в искусстве комбинировать и носить принты Кэрри – а точнее художнику по костюмам шоу – нет равных и по сей день. Свежие фото – лучшее тому доказательство. И это для женщины, внешность которой соткана из углов, которым некоторые и вовсе советуют остерегаться цветочных мотивов.

 

 

Ну а если я до сих пор не убедила вас, я имею полное право теперь включить и себя в наглядные примеры. Как вы знаете, романтичные платья – один из характерных маркеров моего стиля. И расставаться с ними даже с наступлением моего 40-летнего юбилея я не намерена. Просто выбираю я их вдумчиво.

 

Однако это вовсе не заначит, что мне подойдет любой цветочный принт. Мы с командой специально подобрали для вас наиболее наглядные иллюстрации. Почувствуйте разницу.

 

 

Носите те принты, что вам хочется! Внутри каждой группы обязательно найдутся «ваши» – неважно, идет ли речь о геометрии, абстракциях и цветах. Смело ориентируйтесь на свои характеристики и не бойтесь потратить время и силы на поиск наиболее удачного воплощения узоров. Такие инвестиции в гардероб точно стоят усилий. А главное – не обладают «сроком годности» и не зависят от даты в паспорте.

Фотографии взяты из открытых источников.


Яндекс.Метрика