В деталях

       Публикуя каждую неделю в своём Instagram-аккаунте стильные задачки и разбирая вместе с вами ответы на них, я задумалась о том, что некоторые из затронутых тем заслуживают более подробного освещения – уместить их в количество символов, отведённых разработчиками платформы на один пост порой просто-напросто невозможно.

 

        Одной из таких тем для меня стали украшения. Ученицы курса «Навстречу стилю» и участницы моих мастер-классов уже знают, какое внимание я (как и любой профессиональный стилист) уделяю подбору аксессуаров, огромный и важный сегмент которых составляют именно украшения. Казалось бы, такие маленькие и незначительные детали – и такое потрясающее свойство вмиг преобразить самый базовый комплект буквально до неузнаваемости! Так что сегодня мы поговорим именно о них, а вы можете сверить свои ответы и оценить процент «попаданий» ;) 

 

Решительное «НЕТ»

 

  Преисполненная благих намерений усложнить задачку в соответствии с вашими многочисленными просьбами и лёгкого коварства, я значительно расширила сегмент украшений, которые покупать НЕ нужно. Для удобства и наглядности разобьём их на группы:

 

- Бижутерия, которая выглядит дёшево и всем своим видом демонстрирует свою невысокую цену и происхождение: 6, 7, 17, 28.

 

- Украшения с крупными разноцветными кристаллами, настолько популярные несколько лет назад, себя изжили. Особенно колье. Особенно под плотно застёгнутый воротничок рубашки. Да, даже Ek Thongprasert. Модницы всего мира, однажды собравшие коллекцию таковых, сейчас пытаются распродать её на ebay. Не слишком успешно, впрочем. Итак, «нет» номерам 21 и 30.

 

- Та же судьба постигла «тренды-однодневки»: массивные «кружевные» перстни, закрывающие весь палец целиком (29) и двойные пусеты Mise en Dior (15). В один момент их стало так много и их стали подделывать так часто, что терпеть это больше было невозможно.

 

- Чокеры (14) – наш привет 90-м. Побаловались, поностальгировали – и хватит. Тем более идут такие колье разве что девушкам с лебединой шейкой.

 

- А вот сейчас – самый рискованный пункт, который многие клиенты отказываются принимать до последнего: отказ от дешёвого золота. Наверняка, вам знакомы эти незамысловатые гарнитуры, которые раньше было принято дарить на особо значимые даты и которыми до сих пор заполнены прилавки ювелирных магазинов. Кольцо под номером 10 – отличный пример.

 

- Устаревшая классика – 9, 19, 24 – не выдержала проверку временем. И гвоздики, и жемчуг мы по-прежнему носим, но уже в другом исполнении – минималистичные качественные модели в первом случае, либо одинокие жемчужины в деликатном обрамлении и сразу несколько рядов нитей жемчуга разного размера и на разном уровне – во втором.

 

- Знакомые с детства бусы из натуральных камней (8) – нет, нет и ещё раз нет.

 

- Творчество Frey Wille, представленное под номером 20, долгое время считалось признаком интеллектуальности и хорошего вкуса. Традиции-традициями, но шагать в ногу с эпохой тоже важно. Если вам близка эстетика Дома, ограничьтесь хотя бы маленькими пусетами или тонким кольцом.

 

А теперь – о приятном!

 

     Все заслуживающие внимания позиции тоже можно разделить на условные три категории, каждой из которых найдётся достойное место в ваших образах!

 

- Классика, выдержавшая проверку временем: лаконичные, но нескучные кольца Bvlgari (23), браслеты Cartier (16) и броши Chanel (26) – украшение наряда и отличная инвестиция. К слову, именно последние выше всего котируются на рынке винтажа.

 

- «Актуальная классика»: простые, изящные и деликатные вещицы, неприметные поодиночке, но играющие новыми красками, стоит им объединиться: 1, 2, 3, 5, 18, 25.

 

- Последние тренды: Loewe дали новое прочтение ракушкам (13), а Celine ввели в моду подвески с буквами (11). В этом сезоне такие украшения явно попадают в must-have стильных барышень. Никуда не исчезли вариации на тему цепей (25, 27). Ну и не забываем о крупных серьгах и брошах из металла и пластика затейливых архитектурных форм (12, 22, 31) или ироничного и неожиданного дизайна (4)!

 

      Я регулярно получаю столько вопросов по поводу бижутерии Pandora (32), что о них следует порассуждать отдельно. Дело в том, что на практике они действительно являются крайне спорными. Бренду удалось построить по-настоящему успешную бизнес-модель: идея собирать шармы на браслет вместо магнитиков стала для датчан золотой жилой.

 

      Вот только вписать эти браслеты в свой гардероб если вам чуточку больше, чем 16, не так-то просто. Если с образами в стилистике бохо или романтических настроениях они будут гармоничны, то соседство с деловым костюмом и статусной сумкой будет вызывать спорные эмоции. Поэтому девушкам, которые хотят носить такие украшения, я бы рекомендовала не забивать браслет цветными шармами с обилием декора, но оставить на нём буквально пару-тройку, при этом, достаточно простых по форме, или же присмотреться к остальной продукции бренда, среди которой немало достойной современной базы по приятной цене!

 

 


Яндекс.Метрика