Приглашение на бал

        С одной стороны, лето характеризуется отпускным затишьем: все норовят сбежать из душного города на природу или хотя бы в другие, более увлекательные и далёкие города. С другой – именно на этот сезон традиционно приходится большинство событий с Большой буквы: свадьбы, торжественные ужины, закрытия театральных и выставочных сезонов…

 

      Живя светской (или не очень) жизнью, обойти их стороной просто-напросто невозможно. И, конечно, в каждой ситуации хочется выглядеть на все сто – и для собственной уверенности, и, чего уж греха таить, для красивых фотографий на память.  

 

      Если повседневной моде, воспевающей разнообразие,  посвящено множество материалов, то «торжественная» – в реальности более сложная и тонкая – частенько сводится к подборкам в духе «ТОП-10 платьев для выпускного». 

 

    Как не переборщить и найти идеальный баланс между пере- и недо-? Как одеться уместно предстоящему поводу? Как стать звездой самых престижных светских хроник, а не жёлтой прессы? Сегодня мы поговорим о различии коктейльного и вечернего дресс-кода, как его интерпретировать и как сделать правильный выбор!

 

Изучите приглашение

 

Начните с того, чтобы изучить приглашение на мероприятие. Возможно, радушные организаторы уже позаботились о гостях, указав, какой именно наряд от них ждут. В этом случае, просто следуйте подсказкам – и не прогадаете.

 

  • White Tie – самый официальный и торжественный формат, предполагающий по-настоящему важное событие. Для женщин подразумевается платье в пол с длиными рукавами (или накидкой/перчатками), умеренная высота каблука, небольшой клатч, ювелирные украшения, вечерняя укладка и макияж.

 

  • Black Tie – по-прежнему формально и торжественно, но мене официально (свадьбы, театральные вечера, вручения премий).  Без длинного платья по-прежнему не обойтись, но вот плечи закрывать не обязательно и можно дать небольшую волю фантазии, заменив его на комбинезон или костюм со смокингом. Каблук – средний или высокий, в руках – клатч, причёска и макияж – элегантные, а ювелирные украшения, при желании, можно вполне заменить изящной бижутерией. Обратите внимание, что, у традиционного black tie существует несколько разновидностей:  invited, optional и creative, дающие гостям большие степени свободы в выборе наряда.

 

  • Coctail Attire – коктейль. Как правило, используется для корпоративных вечеринок, фуршетов в честь открытия выставок и так далее. Коктейльные платья уже гораздо короче – до колена и ниже.  Хотите ли вы выйти в свет в маленьком черном платье или фантазийном кружеве, никто не посмотрит на вас косо!

 

Все остальные форматы дресс-кода варьируются и требуют учитывать множество факторов одновременно, потому пропустим их названия и перейдём сразу к логике, по которой можно безошибочно выбрать «степень торжественности».

 

Время начала события

 

В случае с вечерней модой, основные рамки задаёт время его проведения. Формально считается, что коктейльное время – с 5 до 7 часов после полудня. Всё, что начинается позже, относится уже к вечеру, а значит, предполагает и соответствующий наряд. На практике всё не так-то просто.

 

Формат мероприятия

 

Потому что формат мероприятия куда более коварен. Свадьбы порой могут начаться в обеденное время, а некоторые вернисажи плавно перетекают в торжественные ужины с партнёрами. Для первых, без дополнительных пояснений от организаторов, вполне подойдут коктейльные наряды, а для последних лучше сразу же облачиться в вечерние.

 

Актуальность

 

Вечерние и коктейльные наряды, как и в любые другие, подвержены веяниям моды. Ещё десяток-другой лет назад все стремились к глубоким вырезам, сочетанию пайеток, кружева и фатина в одном платье и туфлях с каблуком и скрытой платформой. Сейчас маятник качнулся в сторону минимализма со сложным и архитектурным кроем. Если вы не готовы тратить время на знакомство с трендами, отдайте предпочтение бессмертной классике – не прогадаете.  

 

Ну а самое главное – не станьте заложницей платья. Оно должно быть гармоничным продолжением вашей индивидуальности, а не орудием пыток, сводящим на «нет» всё веселье. Приятного вечера!


Яндекс.Метрика