Туфельки для Золушки 21 века

         Хрустальные башмачки в сказке о Золушке и история с черевичками в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» Гоголя наглядно доказывают: есть в правильной паре туфель что-то судьбоносное. Раз уж современные принцессы предпочитают сами вершить свою фортуну, к выбору туфель для этого лучше подойти со всей ответственностью!

 

      На примере новой стильной задачки, разберёмся, как инвестировать в обувь правильно. Как обычно, перед покупкой нам придётся включить аналитическое мышление и оценить каждую пару по ключевым параметрам. Ответьте на вопрос, является ли она актуальной? База или фантазия? Сиюминутный тренд или долгосрочное вложение в гардероб?

 

    Уже в зависимости от этого можно принимать решение о том, какую сумму вы готовы потратить на данную пару и чего вы ожидаете от неё.

 

Тренды

 

     Текущий сезон богат на обувные тренды как никогда. В коллаже было «спрятано» сразу несколько наиболее актуальных из них. Приобретая остромодную пару знайте, скоро ветер переменится, а она может кануть в небытие вместе с ним, ведь нет ничего хуже, чем прошлогодний тренд завтра.

 

Казаки (5). Любого цвета и фактуры, с укороченным или высоким голенищем, с декором или без. Сегодня они заполнили и страницы глянцевых журналов, и прилавки магазинов. Лишь немногие девушки могут похвастаться тем, что знают, как носить их вне зависимости от капризов моды, остальные же покупают их, потому что советует пресса. К какой группе относитесь вы?

 

Ugly sneakers (7) в дословном переводе с английского означают «уродливые кроссовки». Подобно казакам, в этом сезоне их носят со всем на свете – и с джинсами, и с кружевными платьями. Удачных примеров не так-то много. Скорее всего, тренд скоро себя изживёт.

 

Сапоги с высоким присобранным голенищем, наподобие номера 1, отсылают нас к эстетике 70-х: уютно, расслабленно и комфортно. Но не забывайте, создать «дорогую картинку» в стилистике бохо особенно сложно.

 

- Туфельки на маленьком каблуке – настоящее спасение для модниц. Однако обычно они идут в комплекте с затейливым каблуком, квадратным носом, пряжками (2) или высоким вырезом (11). Тренд достаточно изящный и уж точно удобный! Продержится он, скорее всего, достаточно долго, но, конечно, классические лаконичные лодочки в статусе «на века» не заменит. Наслаждайтесь, пока есть возможность, но будьте готовы однажды расстаться.

 

Обувь на платформе (3) уходит-уходит, но так до конца и не может покинуть нас. Правда, не нужно. Ни одни ножки она не украшает.

 

Фантазия

 

     Фантазийная обувь не настолько связана с трендами, сколько с особенностями своего внешнего вида. Она может быть менее подвержена модным изменениям, однако высокой универсальностью не обладает из-за того, что требует дополнительных усилий при сочетании с остальными «жителями» гардероба. Выдаёт её дизайн и обильный декор. 

 

       Посмотрите на модели под номером 8 и 17. Простые аккуратные туфли в благородном голубом оттенке кажутся по-настоящему универсальными, но бант сзади сразу отсылает нас к романтичным настроениям и «диктует» свои условия к образу. Ботинки Chloe стали настоящим объектом желания для многих, однако обильные клёпки подсказывают, что нрав хозяйки такой обуви должен быть хотя бы чуточку бунтарским – лишь так случится гармония. Эти ассоциации обусловлены именно декором. Модель 6 попала в наш список из-за активной бохо-стилистики: вписать её в любой другой гардероб просто-напросто не выйдет, в отличие от базовой обуви – «стилевого нейтрала».

 

База

 

     Каждая из пар, представленных ниже, в случае соответствия вашим вкусам и выбранной стилевой формуле (как рассчитать её мы подробно разбираем с ученицами курса «Навстречу стилю»), прослужит вам долгие годы. А значит, «отработает» потраченные деньги на все сто. Разве не это признак удачной инвестиции?

 

- Лодочки (4 и 16) – беспроигрышная классика. Не зацикливайтесь на бежевом и чёрном цвете. Палитра может быть куда шире, на функциональности туфель это никак не скажется! Обратите внимание, что леопард – «нейтральный принт», который подходит подо всё. 

 

- Тем, кто ценит удобство, но точно не хочет носить ничего с приставкой «уродливый», на помощь приходят сникеры (10), лоферы (12, 13) и слипоны (15). В 21 веке обувь на плоском ходу можно носить с чем угодно: она прекрасно смотрится и с брюками, и с юбками!

 

- Пример трендовых сапог мы разобрали, а теперь – контрпример –  базовые ботфорты под номером 9. За эталон можно взять культовую модель Stuart Weitzman. Про ботфорты я регулярно получаю максимальное количество вопросов. Повторюсь, эта обувь является современной базой. О том, как выбрать свою модель и вписать её в гардероб, я писала здесь.

 

- И, конечно, ботильоны – наше спасение в холодное время года. Из всего разнообразия выбирайте базовые, но нескучные и желательно не-чёрные. Номер 14 – отличный вариант!

 

Расставляем знаки препинания во фразе «купить нельзя игнорировать» правильно! 


Яндекс.Метрика