Цифровой гардероб: зачем нужно и как сделать

Один из моих ориентиров на 2024 год – любовь к себе. Это не только про работу со своим состоянием, но и про свое здоровье, внешность, стиль и, конечно, пространство, которое нас окружает. 

 

После переезда ситуация в моей гардеробной оказалась далека от идеала для стилиста. И даже мне было порой сложно организовать свои вещи так, чтобы использовать их было максимально удобно. 

 

Уверена, проблема хранения вещей знакома многим из вас не понаслышке. Но есть решение! И оно называется “оцифровка” гардероба или создание цифровой версии вашего гардероба.

 

 

Зачем нужен такой макет? Все просто: он дает нам мобильность и удобство!

 

Это помогает систематизировать все вещи и всегда иметь полную картину прямо перед глазами. А значит, больше не придется тратить время на поиски и подбор нужных элементов, да и риск забыть о чем-то пропадает. Вот небольшой пример.

 

 

Почему это будет полезно каждой девушке,  а не только стилистам с их “необъятным” гардеробом? 

 

1. Вы всегда сможете видеть вещи, которые есть у вас в наличии.

 

Порой можно забыть о чем-то из-за неправильного хранения или нехватки места в шкафу. 

 

Мы вешаем по несколько вещей на одни плечики, складываем что-то рулончиками или стопочками, храним обувь в коробках, а сумки – в пыльниках. Именно цифровая версия гардероба позволит нам иметь все перед глазами для легкого доступа и наглядности.

 

2. С оцифрованным гардеробом гораздо легче проводить ревизию.

 

Как сезонную, так и глобальную. Делаем предварительный отбор – и остается только перепроверить спорные вещи вживую и принять решение по каждой. 

 

Если мы убираем вещь из шкафа, мы убираем ее и из его цифровой версии. Если что-то покупаем – сразу включаем в нее же.

 

Прямо сейчас я занимаюсь оцифровкой своего гардероба и хочу на личном примере поделиться с вами, как это проходит. 

 

Вот несколько основных моментов процесса.

  • Фотографии всех вещей

Да, это требует времени. Но нужно набраться терпения и помнить, что мы делаем это всего один раз, чтобы потом сэкономить гораздо больше времени и сил. А убирать и добавлять потом несколько позиций будет уже гораздо легче и быстрее.

 

Легче всего сделать это с онлайн-покупками, которые мы изначально выбираем по фото (с хорошим качеством изображения и фоном). Но и вещи, купленные офлайн можно потом найти на сайтах брендов или магазинов. 

 

Для вещей без “официальных” снимков я делаю их самостоятельно. Раскладываю вещи на ровной поверхности (на полу, на столе или на кровати) или вешаю на плечики. У фотографий я удаляю фон,  чтобы оцифрованный гардероб смотрелся опрятнее и красивее.

 

  • Создание цифровой модели

Для этого есть три удобных способа:

 

1. Отдельная папка в телефоне или на компьютере, куда мы помещаем все фото наших вещей.
2. Внутри можно будет создать отдельные папки под разные категории. 

3. Презентация в любом удобном формате. К примеру, что-то, что вы легко сможете конвертировать в pdf-файл. Внутри нее можно распределить разные категории вещей по страницам и сделать оглавление.

 

Специальные приложения для организации гардероба.

 

  • Создание капсул/образов/схем

После того, как гардероб оцифрован, можно собрать небольшие капсулы для разных сфер жизни или событий. 

 

К примеру, в отпуск или командировку я строю из уже оцифрованных вещей макет моего мини-гардероба и уже с ним собираю чемодан. 

 

 

Можно пойти еще дальше и собрать не только капсулу, но и всевозможные комплекты внутри нее. Очень удобно создать себе отдельную папку с образами для работы, для мероприятий или для прогулок, например.

 

Вариантов множество, ведь все вещи уже у вас под рукой. Нужна лишь пара кликов в телефоне или компьютере!

 

Еще электронная версия моего гардероба здорово помогает на шопинге. Перед тем, как принять решение о покупке, я открываю свой цифровой “шкаф” и оцениваю, действительно ли мне нужна эта вещь. Нет ли у меня ничего похожего? С чем я буду ее носить? Во многие ли комплекты она впишется? С таким подходом совершить ненужную покупку или поддаться импульсу гораздо сложнее!

Чтобы и вы смогли самостоятельно оцифровать свой гардероб от начала и до конца, я подготовила полезный подарок. 

 

Прямо сейчас вы можете получить бесплатный демодоступ на 48 часов к моему курсу-бестселлеру “Гардероб по нотам”. В нем вас ждут не только несколько полезнейших уроков курса, но и гайд-бонус «Цифровая версия моего гардероба». 

 

Это полная инструкция, в которой я по шагам объяснила все детали и поделилась проверенными приложениями. С ней вы сможете полностью визуализировать свой гардероб в электронном формате!

ПОЛУЧИТЬ ДЕМОДОСТУП!

В этом и заключается наша любовь к себе и своему пространству;)


Яндекс.Метрика