Идеальное окрашивание: выбор, ошибки, рекомендации

Очень часто, чтобы быть стильной, девушки фокусируются на покупке одежды. Более продвинутые дополняют ее аксессуарами и следят за сочетаемостью вещей в образе и цветовой гармонией. 

 

Но в стильном образе гораздо больше элементов! Наряду с одеждой и аксессуарами важную роль в нем играет макияж, парфюм, маникюр…А еще ваша прическа и цвет волос! В этом я и предлагаю разобраться сегодня ;)

 

 

Во-первых,  они постоянно на виду. Наши собеседники замечают их, даже не отдавая себе в этом отчета, ведь портретная зона – это то, куда направлен фокус внимания при любой коммуникации. 

 

 

А во-вторых, близость к лицу и достаточно большая площадь, которую занимают волосы, позволяет им отбрасывать “рефлекс” на лицо. Это определенный “отсвет”, который может быть как комплементарным нашей внешности (освежать нас, нивелировать следы усталости и возрастные изменения), так и просто-напросто портить ее (перебивать, добавлять возраста или делать лицо уставшим и болезненным, а взгляд – потухшим).

 

 

Неудачное окрашивание случается, по моему опыту, в жизни практически каждой женщины. Меня это тоже не обошло стороной. Сегодня я выгляжу так.

 

 

Но мои фотоархивы помнят и такой образ.

 

 

Здесь я вдвое моложе. Но выгляжу ли я лучше? Это, пожалуй, мой самый неудачный эксперимент с внешностью.

 

Тогда я еще не знала ничего о своей внешности и о стилистике. А исправление ошибки с окрашиванием потребовало немало времени и сил. А ведь некоторые девушки годами не замечают, что с их цветом волос что-то не так.

 

Вот самые популярные причины неудачного окрашивания:

 

1. Стремление быть тем, кем ты не являешься

 

У кого-то это желание стать какой-то другой версией себя или примерить образ как у любимой певицы, актрисы или блогера.

 

 

2. Чужое давление

 

Самая популярная версия событий: партнер, который тяготеет к блондинкам/ жгучим брюнеткам/огненным рыжим склоняет женщину изменить свою внешность. Не забывайте, что достойный спутник никогда не будет этого от вас требовать. 

 

3. Банальная жажда перемен

 

Она же известна как «хочется чего-то новенького». Всегда лучше задаться вопросом, почему мы вообще хотим перемен и как достичь этого без кризисных экспериментов. 

 

4. Желание стать эффектнее, «подкрутить» свою внешность и выглядеть ярче

Это может противоречить характеристикам вашей внешности и привести к тому, что волосы перетянут все внимание от лица и будут смотреться “отдельно” от него. А чтобы не потеряться на их фоне, девушкам приходится не только начинать носить более яркие и контрастные вещи, но и усиливать черты внешности макияжем. По сути, рисовать себе новое лицо.
 

5. Ошибка мастера по волосам

Неверный подбор оттенка или нарушение алгоритма окрашивания могут дать самые грустные результаты.

Так однажды после переезда в другой город я отправилась в новый салон и получила вместо привычного прохладного оттенка абсолютно неподходящий теплый и желтоватый. Мне на несколько месяцев пришлось сменить свое тональное средство, чтобы замаскировать “оплошность” парикмахера, пока я вытягивала мелирование обратно. Чувствовала ли я себя на миллион в этот период? Точно нет!

 

Вот поэтому рекомендую: 

  • Очень тщательно выбирать мастера

Здесь здорово помогают рекомендации людей, которым вы доверяете, и фотографии готовых работ, где вы можете оценить уровень и технику. 

  • Хорошо понимать, какой результат вы хотите получить и уметь объяснить это мастеру.

Окрашивание и колорит внешности

 

Я уже рассказывала, что внешность каждого человека обладает тремя параметрами: глубиной (это светлота или темнота ее красок), насыщенностью (является ли она яркой или приглушенной) и температурой (холод и тепло, соответственно).

 

Во внешности каждой из нас без исключения представлены эти характеристики и располагаться они могут в разном порядке – по мере выраженности во внешности. Лучше всего и в одежде,  и в окрашивании нам подойдут те оттенки, которые обладают теми же характеристиками, что и наша внешность.

 

 

Это карта окрашиваний волос, которая визуализирует международную шкалу, на которую ориентируются специалисты по волосам. В ней существует десять уровней глубины (от самого светлого к самому темному) и три подтона: пепельный холодный, нейтрально-золотистый и рыжеватый. Это и есть те параметры, по которым подбирается ваш личный оттенок волос. 

 

Каждому клиенту я даю не один возможный оттенок, а спектр. Это несколько оттенков по уровню глубины и, как правило, два соседних подтона по температуре. Так риск грубой ошибки при выборе окрашивания сводится к минимуму.

 

Кроме того, всегда важно учитывать свой природный оттенок, чтобы не отклоняться от него слишком далеко. Так можно превратиться в невзрачную простушку или же добавить себе n-ое количество лет к возрасту в паспорте. Мы же не хотим экспериментировать ни с тем, ни с другим, правда? 

 

Если вам кажется, что это – мелочи, поверьте, доказать обратное очень просто! Давайте посмотрим вместе на трех актрис, красотой которых восхищаются по всему миру. Никто не сомневается в их привлекательности, но что будет, если взять и поменять их цвет волос.

 

Посмотрите, как “просто” и невыразительно выглядит Анджелина Джоли с чужеродным окрашиванием. Желтоватый блонд не просто не красит ее, а очень сильно дешевит внешность актрисы.

 

А как вам блондинка Меган Фокс? Особенно если сравнить ее образ с темными волосами.

 

И даже красотку Монику Белуччи не обошли стороной эксперименты с окрашиванием. В какой-то момент она тоже примерила блонд, и он не просто не освежил ее, но сыграл совсем иначе – добавил возраста и снизил шарм.

 

Но бывает и наоборот!

 

Солнечный живой блонд – визитная карточка актрисы Риз Уизерспун. И в культовых молодежных комедиях, и в серьезных ролях. Знаменитая актрисы даже спустя годы выглядит все так же свежо.

 

А как вам ее образ с темными волосами. Даже по фото видно, что неправильно подобранный оттенок настолько перебивает внешность Риз, что ее приходится вытягивать более активным макияжем. А это уже “дополнительные” годы и простота «картинки».

 

Такая же история случилась с Блейк Лайвли, правда, для роли в фильме. Но это не помешает нам рассмотреть и проанализировать разницу.

 

Все эти примеры объединяет одно – цвет волос в них подобран не в соответствии с характеристиками внешности, а в противоречии с ними. Стоит исправить это – и перед нами снова красотки.

 

 

Как понять, что это ВАШЕ окрашивание

 

В нем вы смотритесь свежо и красиво даже без активного макияжа, волосы не перетягивают внимание на себя и их не нужно балансировать ярким мейком, темными очками или яркой одеждой. И конечно же, с правильным цветом волос вам нравится ваше отражение в зеркале, вы чувствуете себя уверенно и привлекательно, вам комфортно быть собой!

 

 

5 окрашиваний, которые лучше обходить стороной

 

Напоследок делюсь 5-ю окрашиваниями, которые я всегда рекомендую обходить стороной. С ними стильного образа построить не получится.

 

1. Желтоватый блонд

 

Речь даже не о противоречии характеристикам внешности, а об оттенке и качестве исполнения. Он производит впечатление домашнего обесцвечивания перекисью и выглядит очень дешево и несовременно.

 

2. Иссиня-черный цвет

 

Если ваша этническая принадлежность не наградила вас этим оттенком от природы, получить его искусственно лучше не пытаться. Он будет дешевить образ, отбрасывать некрасивую тень на лицо, перебивать черты внешности и очень сильно старить.

 

3. Красные и бордовые оттенки

 

Важно понимать, что в природе их не существует и натуральная рыжина выглядит совсем иначе. Лучше ориентироваться на нее.

 

4. Слишком контрастное мелирование четкими прядями, напоминающие полоску на голове

 

Такое окрашивание указывает на не очень высокий уровень мастерства того, кто его делал, и смотрится немного старомодно. Оно будет очень простить ваш внешний вид.

 

5. Отросшие корни

 

Это всегда вопрос опрятности, аккуратности и желания следить за собой. Отросшие корни выдают все то, что мы стараемся скрыть от окружающих. Обсудите со своим парикмахером, как часто вам нужно освежать свое окрашивание. И лучше записываться на следующий визит заранее, чтобы держать ситуацию под контролем.

 

Начать определять свои лучшие средства выразительности, дружить с цветом и “переодевать” свои мысли можно уже сегодня! 


Яндекс.Метрика