Тихая роскошь звучит громче

Возможно, вы уже сталкивались с словосочетанием «тихая роскошь». Несмотря на свое название, тренд уверенно гремит со всех сторон на протяжении последнего года и охватывает уже не только фэшн-индустрию, выходя далеко за ее пределы.

 

Что в нем особенного, почему он наделал столько шума и как он связан с эстетикой нашего пространства Dress to Impress?

 

В нашей последней поездке, когда мы с мужем прогуливались вдоль озера Гарда, рассматривая красивые виллы вокруг, мы поняли, почему нам так нравится это место. Оно – воплощение той истории, что нам так близка. В этих виллах нет хаоса и нарочитости, нет показного перепотребления и кричащей роскоши. Только гармония, хороший вкус и безупречное качество во всем.

 

 

 

На контрасте мы вспомнили свой прошлогодний семейный отдых в Турции, где мы, очарованные видом из отеля и его локацией, просто решили забронировать его, а по приезду столкнулись со стереотипными «золотыми унитазами» и  ломящимся под весом блюд шведским столом, смотря на который можно было лишь ужаснуться тому, какое количество из них заканчивает в мусорке – среди пищевых отходов.

 

Эстетика во всем, внимание к деталям, ставка не на количество, а на качество – то, что мы снова и снова выбираем в своей жизни, и то, что стало одним из главных трендов 2023 года.

 

Задумывались ли вы о том, что отличает представителей так называемых «old money» от нуворишей? Эти образы и контраст между ними не раз использовались в кинематографе и литературе.

«Старые деньги» – достаток, который давно присутствует в семье. Он передается из поколения к поколению, и каждое из них растет в этом осознании, не нуждаясь ни в чем и не стремясь никому ничего доказывать. Им не нужно заявлять миру о том, что у них есть деньги. Потому что это их естественное состояние. Это не является новостью, ведь они заработаны не недавно. Достаток, уверенность и спокойствие как данность.

 

Мы можем называть это трендом, но ведь этот феномен существовал всегда. Просто сегодня не обязательно принадлежать к семье с устойчивой историей, записанной в учебниках, чтобы воплощать его.

 

Стоит ли удивляться, что тренд так сильно срезонировал с ценностями и эстетикой нашего пространства? Ведь это то, о чем мы говорили здесь уже долгое время. О том, что не нужно прибавлять громкость и кричать, чтобы тебя услышали. О том, что не нужно одеваться в логотипы и узнаваемые вещи, чтобы выглядеть дорого. При этом, можно смело носить люкс. Только без нужды кричать о том, что это он.

 

 

Ты уже настолько большая внутри, сама по себе, что это считывается на уровне энергетики и состояния. Тебе не нужно прятаться за логотипами и пытаться примкнуть к имени и репутации больших марок через показное потребление. Тебе не нужен значок Gucci, Chanel или Dior на груди и смысл, который он, якобы дает, потому что ты сама, по сути – бренд.

Желанные «СС» на самом видном месте не сделают тебя Шанель. Большим брендом можем стать лишь мы сами, изнутри, и одежда будет дополнять этот уникальный, самодостаточный и не похожий на других бренд.

 

 

Рассмотрите коллекцию любого премиального бренда. В ней часто встречается как огромное количество вещей с логотипами, так и без. Можно одеться с ног до головы в премиальные марки, не используя при этом ни единого упоминания бренда, и все вокруг считают их. Ровно как можно увешать себя логотипами и выглядеть «дешево» и просто.

 

 

После моих сториз из поездки, несколько человек написали мне с вопросом, почему я так мало показываю себя и свою жизнь, почему меня так мало. Но в этом ведь настоящая я. У меня нет нужды транслировать каждый свой вздох и выставлять себя на всеобщее обозрение снова и снова. Мне не нужно кричать о том, кто я и утомлять других своим постоянным присутствием – мол, чтобы не забыли. 

 


Я делюсь пользой, вдохновением и мыслями, которые могут откликнуться другим, а не ставлю своей целью напоминания о себе ради самого их факта.

 

Покупаю ли я люксовые вещи? Да. Когда они являются дополнением моего стиля, транслируют эстетику, которая мне близка и дарят мне то самое состояние. Могу ли я сделать фото в красивом бутике или попадет ли в кадр моя новая покупка? Вполне возможно. Но это не значит, что сделано это будет напоказ. Эти два фото я сделала одновременно, катаясь с мужем по каналам после небольшого шопинга, но в социальные сети отправился красивый вид, а не брендовый пакет на красивом фоне. Потому что это то, как вижу этот мир я и чем я хочу делиться.

 

 

Одним из ярких представителей тихой роскоши среди знаменитостей стала Гвинет Пэлтроу, придерживающаяся ее во всех своих образах, которые актриса выбирала для череды заседаний судебного процесса. Она знала, что все это время будет находиться в фокусе пристального внимания СМИ, но это не заставило ее изменить себе. А о тренде (и ее стиле, кстати) заговорили еще больше.

 

 

Как недавно описал эту идею Vogue, направление тихая роскошь – это что-то между минимализмом и нормкором. Но менее строгое чем первый и более утонченное, чем второй. И это хороший взгляд на тренд.

 

Тренды устаревают, бренды приедаются, гонка за потреблением уже давно становится немодна, и вот она – хорошая альтернатива, которую мы так долго искали. В ней вещи из новых коллекций встречаются с винтажными, и ни в одних из них вы, скорее всего, не угадаете, дату производства, ценник и лейбл. Хотя что-то всегда будет подсказывать шепотом: все не так просто, как кажется.

 

Задумка «тихой роскоши» в том, что набивать себе цену уже не просто неактуально, но и как-то неловко, что ли. Настоящая роскошь – быть честным с собой, внимательным к себе и заботиться о себе. Когда мы тратимся на себя ради себя, а не ради того, чтобы нас заметили и окинули одобрительным взглядом.

 

Изысканность, простота, комфорт и качество – в таких образах хочется жить. В них не место ничему чрезмерному. Нам не нужно носить то, в чем мы не можем чувствовать себя собой. 

 


Нам не нужно доводить свою сексуальность до границы с пошлостью и оголяться, чтобы выглядеть чувственной и привлекать внимание. Нам не нужно становиться принцессой в цветах, рюшах и бантах, чтобы почувствовать себя женственной.

 

 

В таких образах вы можете спокойно передвигаться по своим делам и чувствовать себя при этом на миллион, не разделяя особо поход на завтрак в выходной день с семьей и обычный бизнес-день. Гардеробы не придется раздувать, а следить за сменяющими друг друга тенденциями можно, разве что, для интереса и общего развития. Признайтесь, не об этом ли мечтали многие?

 

 

Что интересно, яркими представителями тихой роскоши стали как проверенные временем традиционные Loro Piana, MaxMara и Brunello Cucinelli, так и передовые игроки современного модного рынка – Khaite и The Row, например. Ну что же, роскоши все возрасты покорны.

 

 

ДНК «тихой роскоши»

  • лаконичные фасоны и силуэты – аккуратные, но не тесные
  • чистота линий
  • фактуры высочайшего качества: твид, кашемир, шелк, шерсть и другие
  • спокойная благородная цветовая гамма
  • отсутствие чрезмерности и удобство
  • минимум декора и фурнитуры
  • аксессуары – качественные и лаконичные, умеренно
  • обувь – удобная, но элегантная
  • статусные сумки вне времени
  • жакеты, пальто и тренчи
  • юбки – миди и макси, простого кроя
  • деним
  • рубашки
  • «дорогой» трикотаж

 

Присмотритесь к тренду внимательнее и подумайте – возможно, это именно то, чего вы так долго искали? В гардеробе и в жизни в целом.

Фотографии взяты из открытых источников.


Яндекс.Метрика