Когда уходит легенда: Айрис Апфель

На днях ушла из жизни еще одна легенда – Айрис Апфель. Бизнесвумэн, дизайнер интерьеров, модельер, актриса, икона стиля – список ее ролей можно продолжать до бесконечности. И в каждой она была хороша, и каждой жонглировала с такой легкостью, что это казалось чем-то совершенно естественным и органичным.

 

Уйти в 102 года можно красиво. И до последнего Айрис оставалась верна себе, сохраняя вкус и жажду жизни. В конце концов, кто еще мог бы подписать контракт с модельным агентством в возрасте 97 лет, собрать 3 миллиона подписчиков в «молодой» социальной сети и даже не задумываться об уходе на пенсию?

 

 

И с ней невозможно не согласиться!

 

Айрис верила, что не бывает универсального маршрута в поиске своего стиля и не признавала трендов. В ее картине мира поиск стиля начинался со знакомства с самой собой, и конечно же, это невероятно резонирует с ценностями нашего пространства.

 

Хоть матриарх западного модного мира и родилась в успешной и нечуждой эстетике семье (ее мать была владелицей бутика в Нью-Йорке, а у отца был стекольный бизнес, в котором он поставлял материалы многим американским дизайнерам), ее подростковые годы пришлись на времена Великой депрессии. И именно индивидуальность, творческое видение и умение распознать «свое» позволили ей найти по-настоящему уникальный стиль, который она пронесла с собой сквозь годы, и который стал ее визитной карточкой.

 

Давайте вместе вспомним самые яркие стильные выходы Айрис и вдохновимся ими. К тому же, они – чудесное напоминание нам, женщинам, что возраст в паспорте совершенно не помеха стилю и красоте.

 

В эффектных украшениях

Страсть к ним началась у Айрис с того самого подросткового возраста. Сначала она выискивала их на блошиных рынках и в секонд-хендах, а с годами собрала самую настоящую коллекцию. Без них точно не обходился ни один выход!

 

В крупных очках

И в солнцезащитных, и с диоптриями. Они играли далеко не последнюю роль в создании эффектного образа «прямо со страниц глянца». Именно так работает этот заметный акцент в портретной зоне.

 

В богатых фактурах

Конечно, представить гардероб Айрис без игры фактур просто невозможно: в конце концов, она была владелицей текстильного бизнеса Old World Weavers.

 

В принтах

Как  человек с образованием искусствоведа и той редкой смелостью в стилистике, которая может происходить только от союза хорошего вкуса и стопроцентного знания себя, узоры Айрис совмещала уверенно и метко. Принты были одним из ее любимейших инструментов создания образа.

 

В красном

Красный – цвет страсти и выбор людей, которые точно не боятся быть в центре внимания. Эффектная мадам Апфель питала к нему вместо страха особенно нежную любовь.

 

В бирюзовом

И вообще сине-зеленой гамме. Лучшая иллюстрация аналогичной схемы сочетания цветов.

 

В пальто и жакетах

Чем больше слоев – тем больше возможностей для экспериментов.

Если хотите немного ближе познакомиться с Айрис:

  • Автобиография Айрис Апфель «Икона по воле случая»
  • Документальный фильм «Айрис» (реж. Альберт Мэйслес, 2014 год)

 

 

Фотографии: @iris.apfel, vogue.com, dailymail.co.uk, graziamagazine.com и др.


Яндекс.Метрика