Пальто: как ухаживать

Мы с вами уже не раз говорили о том, что пальто – одна из ключевых инвестиций в гардероб. Правильно подобранная модель способна «сделать» любой демисезонный образ и вывести его на совсем другой уровень.

 

Вот только стоить эта модель относительно остальных обитателей гардероба может ох как немало. Хочется не просто совершить удачную покупку, но сделать так, чтобы она служила вам верой и правдой долгие годы.

 

Для этого пальто требует особого подхода и ухода. Разберемся по порядку?

 

Совет 1. Уделите внимание подбору вешалки

Я категорически не рекомендую вешать пальто на крючок (даже на короткий промежуток времени) – вещь от этого сильно деформируется. Подберите прочные плечики, которые будут хорошо поддерживать форму изделия. Важно, чтобы их ширина совпадала с плечевым поясом изделия, иначе мы получим провисающие плечи или вытянутые рукава. А также, в идеале, чтобы сами плечики были обтянуты тканью с наполнителем или были достаточно широкими – иначе пальто может провисать.

Совет 2. Храните пальто в чехле/кофре

 

Как мы уже разобрались, пальто – вещь далеко не на один сезон. И в те периоды, когда погода не позволяет носить его, важно хранить вещь правильно. В отличие от многих других предметов одежды, убрать его в коробке или пакете на антресоли не выйдет. Лучшим вариантом станет использование защитного чехла/кофра из качественных материалов, который также следует предварительно обработать репеллентом. Такой комплексный подход позволит защитить пальто от моли, загрязнений и потертостей от соприкосновения с другими вещами в шкафу.

Совет 3. Не стирайте пальто

Хорошее пальто имеет в составе не менее 50% шерсти. Чем больше, тем лучше. Кроме того, перед пошивом ткань часто подвергается определенной обработке. Как бы то ни было, ни один ярлычок по уходу за пальто не будет рекомендовать вам стирать его в машинке. И на то есть причина – само пальто, его подклад и детали могут деформироваться от этого. Лучше все же доверить деликатное дело специалистам и отнести любимое пальто в химчистку.

 

При этом лучше раз и навсегда отказаться от концепции «освежить вещь». Чистите ее именно по мере необходимости, потому что даже деликатная качественная химчистка сокращает срок службы вещи.

Совет 4. Ухаживайте точечно и осознанно за тканью изделия

А вот от чего отказываться не стоит – так это от точечной чистки пальто, если возникла такая нужда. Всегда лучше попытаться аккуратно удалить пятно мягкой салфеткой или сухой щеткой (в зависимости от характера загрязнения), чем чистить всю вещь целиком.

 

Кроме того, не забывайте очищать пальто от катышков при помощи машинки, а модели с более длинным ворсом – расчесывать специальной щеточкой.

 

Еще один прекрасный способ обновить пальто, не прибегая к химчистке – это отпариватель. Он освежает ткань, выравнивает фактуру, избавляет ее от заломов и нейтрализует возможные въевшиеся запахи.

Совет 5. Аккуратнее с карманами

Постарайтесь не держать руки в карманах слишком часто и не носить в них тяжелых или объемных мелочей (ключей от дома и машины, перчаток, кошельков и визитниц и так далее). На первый взгляд, эти привычки кажутся удобными, но по факту – оттягивают карманы и деформируют ткань. Огромные вытянутые карманы никак не украшают изделие и способны раз и навсегда испортить внешний вид даже самой дорогой и нежно любимой модели.

Заботьтесь о вещах правильно, и они будут радовать вас долгие годы. Ведь уход за изделиями и их эксплуатация – не менее важная часть разумного потребления, чем осознанный шоппинг!

Фотографий: world.maxmara.com, philips.ru, wamaunderwear.com и др.


Яндекс.Метрика