Модный словарь: «Ж»

Продолжение словарика – нетривиальная буква «Ж»!

Жакет –

женская укороченная верхняя одежда с рукавами, заканчивающаяся на уровне линии талии или до середины бедра. Эквивалент пиджака в мужском гардеробе. Существует во множестве вариантов: блейзер, спенсер, смокинг и так далее.

Жабо –

отделка платья, топа, блузы или рубашки в виде тканевой оборки, спускающейся от горловины вниз по груди. Первоначально использовалось в мужском костюме для того, чтобы скрыть застежку, однако впоследствии было заимствовано в женских изделиях в качестве декоративного элемента.

Жаккард –

ткань с рельефным узором, создаваемым путем сложного нитевого плетения. Название материала произошло от имени изобретателя станка, используемого для его изготовления – французского ткача Джозефа Мари Жаккара. 

Жокейские сапоги –

сапоги с высоким плотным голенищем, квадратным маленьким (1-2 см) каблуком и жёсткой пяткой. Как несложно догадаться, первоначально являлись элементом костюма для занятия верховой ездой, поскольку были удобны и защищали брюки от брызг, летящих из-под копыт. Сегодня – часть повседневного гардероба. Вариации на тему часто встречаются в коллекциях Hermes, Ralph Lauren, Massimo Dutti и других брендов.

Жилет –

верхняя одежда без рукавов. Может быть как мужским, так и женским. Также является составной частью костюма-«тройки». История происхождения предмета до сих пор не ясна и полна легенд и преданий. По одной версии, он был назван в честь персонажа французского комического театра – растяпы Жиля, по другой, обязан именем портному-новатору Жиле, по третьей – его прообразом стала турецкая безрукавка «желек».


Яндекс.Метрика