Головные уборы: о наболевшем

     Будем честны: выбор шапки на холодное время года – первая фэшн-проблема в жизни каждой девочки. Под пальто или курткой может скрываться сколь угодно прекрасное платьице, но мы-то знаем, что чувствовать себя в шапке настоящей Принцессой не так-то просто. Годы идут, и вместе с ними фокус смещается с «Она же колется» на «Она же меня уродует!».

 

   Счастливицы, живущие в дружелюбном и не требующем головного убора климате, увы, на просторах нашей необъятной Родины составляют абсолютное меньшинство, остальным же приходится искать выход, балансируя между «тепло» и «красиво».

 

     Поэтому давайте поговорим о наболевшем – о теме, которую вряд ли затрагивают европейские и американские блогеры в своих постах – о шапках (и их альтернативах).

 

Решительное «НЕТ»

 

     Для начала, по традиции, разбираемся, как НЕ НАДО. Позвольте представить вам ряд моделей, от которых лучше отказаться, поскольку удовлетворяя требованию «тепло», они начисто игнорируют второй полюс – «красиво». Именно им под силу изрядно подпортить пропорции лица, накинуть несколько лет и «удешевить» весь образ в целом.

 

- Шапки тонкой вязки, наподобие №1 по-прежнему остаются одними из самых продаваемых моделей на рынке. При том, что не идут они решительно никому, ведь совсем не обязательно окружающим знать об анатомических особенностях вашего черепа, которые они так старательно подчёркивают. Помните, что я рассказывала о тонком коварном трикотаже в гардеробе? Так вот, они – воплощение этого самого трикотажа среди шапок.

 

- Павлопосадские платки (№6) наряду с оренбурскими пуховыми тоже в лидерах. Конечно, они являются значительной частью богатой русской культуры и отсылают нас к сказочным мотивам и приятным воспоминаниям из детства. Однако с точки зрения стилистики они имеют явные этнические нотки, а «приготовить» этнику в чистом виде вкусно ну очень сложно.

 

- Меховые шапки во всех их проявлениях, например, как экземпляр под номером 7, тоже лучше оставить киногероиням. Особенно в сочетании с шубой. Или меховой опушкой пальто.

 

- К головным уборам применимо то же базовое требование, что и к остальным обитателям гардероба. Лучшей покупкой станет базовая модель. Обильный декор же вступает в явное противоречие с этой идеей. Если вы хотите приобрести модель на каждый день, кружево (№9), стразы и вышивка – аргумент против.

 

Надо брать!

 

     Кто же они, диковинки, которые будут держать нашу голову в тепле, при этом украшая нас и гармонично дополняя образ? Этих героев нужно знать в лицо!

 

- О шляпах мы уже с вами разговаривали. Большинство девушек носит их исключительно в летнее время, исключительно из соломки. И совершенно зря! Модели, выполненные из качественной шерсти, как, например, №2, согреют вас весной и осенью, составив отличную компанию пальто или кожаной куртке.

 

- То же самое касается разнообразных кепи (№8), которые, ворвавшись в моду пару сезонов назад, по-прежнему, не сдают своих позиций. Если вы пока посматриваете на них с опаской, просто дайте им шанс и примерьте хотя бы разок. Они действительно идут многим девушкам.

 

- Береты (№3) принято ассоциировать с француженками. Но что мешает почувствовать себя одной из них? В зависимости от наряда, они придадут вам чуточку кокетства, элегантности и шика.

 

- А если всё же нужна шапка, ведь в мороз шляпы и кепи не спасут? Какой она должна быть? И существует ли такая? Существует! Эта шапка должна быть, во-первых, фактурной вязки. Во-вторых, максимально простая, с минимумом деталей. В-третьих, чуточку объемная – так, чтобы не облегала голову плотно-плотно, а казалось заимствованной у мужа или бойфренда. Под номерами 4 и 5 скрываются особенно удачные примеры.

 

    Ну а для тех, кто всё ещё побаивается холодов и готов самоотверженно мёрзнуть во имя прекрасного,- небольшая подборка примеров для вдохновения. Эти девушки доказывают, что тепло и стильно – не противоречат друг другу и здорово сочетаются в одном образе! Берегите себя!

 

Фотографии: thesartorialist.com, styledumonde.com, vogue.com, wannabemag.com, 

laviedupapillon.com, thevivaluxury.com и др.


Яндекс.Метрика