Как выбрать базовую футболку

   

Из-за того, что я часто говорю о хлипком трикотаже (одном из злейших врагов стильного «дорогого» образа!), как оказалось, у некоторых сложилось впечатление, что футболки – абсолютное зло и их неплохо бы не просто изгнать раз и навсегда из своего гардероба, а вовсе решительно сжечь.

 

Поверьте, такая драма нам ни к чему!

И это – совершенно нормально, в многослойных образах они незаменимы: они прекрасно снижают градус официальности жакетов и костюмов, помогают носить юбки с кедами, а кроп-топы в городе – и многое-многое другое.

 

Ранее мы с вами говорили о том, как выбирать актуальные и качественные джемперы, а сейчас давайте разберемся, на что важно обращать внимание, чтобы купить футболку, которая будет смотреться стильно и «дорого».

Фактура

 

Конечно же, первый пункт – это фактура. Смотрим на состав ткани, из которой изготовлено изделие. Естественно, никакого полиэстера и эластана здесь быть не должно. Но даже 100% хлопок – не гарант достойного внешнего вида. Он должен быть очень качественным, плотным и хорошо задавать контур. При всем обилии футболок в магазинах найти такие модели гораздо сложнее, но оно того стоит, я обещаю!

 

Крой

 

Ваш выбор – модели «мужского» кроя – будто вы заимствовали их из шкафа возлюбленного. Не стремитесь к приталенности и прочим изыскам дизайнерской мысли – это не та вещь, где вам нужен такой эффект. Кстати, пойдем дальше, зачастую лучшие модели действительно встречаются именно в мужских отделах – Uniqlo U, COS, Zara и так далее. Не бойтесь заглянуть в них. Также внимательно изучите отделку горловины, рукавов и нижнего края – если вы не стремитесь к образу в стиле гранж, конечно, они должны быть обработаны как следует.

 

Посадка

 

Всегда – чуточку свободная. Футболка не должна облегать, у нее не стоит такой задачи. Но и oversize – тоже не та история. Она должна быть чуточку свободна. Лишь чуточку. Даже если ваша природная архитектура смотрится наиболее гармонично в четком и собранном силуэте, качественная ткань и грамотная стилизация уже создадут этот эффект.

 

Расцветка

 

Нет, нет и еще раз нет забавным рисуночкам, мультяшкам, цветочкам и прочим красивостям. Эти футболки лучше оставить для своих деток. В крайнем случае – для дома или сна, если очень хочется. Для стильных же образов мы выбираем белый, серый, бежевый и благородные «сложные» оттенки. Допустима полоска, лаконичные логотипы или колорблок – но только в самом качественном исполнении.

 

Декор

 

Здесь все просто – он отсутствует. Футболка – это всегда холст, и в этом ее прелесть. Эту вещь вы можете стилизовать как угодно, декорировав любыми аксессуарами. Но изначально мы ценим ее именно за универсальность и базовость.

 

И небольшой лайфхак: как стилизовать?

 

Казалось бы, что может быть проще? На практике же этим правилам следуют далеко не все.

 

Во-первых, футболку обязательно заправляем и создаем легкий напуск. Это собиарет наш силуэт и создает намек на талию, но сохраняет расслабленность и легкость образа (исключение – свободная футболка, завязанная узлом поверх платья-комбинации или с поясными изделиями высокой посадки).

 

Во-вторых, попробуйте усилить свою женственность и изящество, чуть-чуть подвернув рукава – это сделает руки еще тоньше, а вас – стройнее. Если футболка не держит подвороты, их можно зафиксировать одним стежком.

 

Ну и по традиции, несколько ориентиров и примеров для вдохновения. Вряд ли кто-то назовет эти образы с футболками скучными, правда?

И небольшой бонус - подборка достойных базовых футболок из текущих коллекций брендов различных ценовых сегментов.

 

Фотографии: secondstreet.ru, fashionactivation.com, @jenettemadsen, @brittanybathgate и др.


Яндекс.Метрика