Горох: актуально или устарело?

«Эксперты» в голос твердят: горошек смотрится дешево и добавляет возраста. В качестве аргументов к этому заявлению, как правило, используются множественные образы, найденные на просторах Интернета, которые не оставляют особого места для возражения. Например, подобные этому:

 

 

Давайте признаемся честно, в данному образе далеко не горошек влияет на восприятие и ответственен за него. На юбке мог бы быть любой другой принт – и образ все равно смотрелся бы «дешево» и несовременно. В нем неактуальный фасон юбки встречается с хлипеньким и тесненьким джемпером, который дополняет уже устаревшее пластиковое колье. Юбка могла быть в полоску, в абстрактный принт или даже однотонной, это бы не спасло ситуацию.

 

Когда мы говорим о стереотипах и опасениях вокруг женственности, особенно «достается» принтам. В частности, цветочному и гороху.

 

 

Многие обходят эти узоры стороной, потому что считают то слишком наивными и девочковыми, то слишком возрастными, то «дешевыми». Вопрос цветочного принта мы уже разбирали в блоге ранее, а сегодня давайте уделим внимание и гороху.


Посмотрите на фотографию из примерочной, которое я недавно получила от своей подруги и vip-клиентки. Мария смело надела горох, и смотрится в нем женственно, дорого и элегантно.

 

 

За счет чего это происходит? Она знает свои характеристики и выбирает вещи в соответствии с ними. И конечно же, в качественном и актуальном исполнении.


Маша является представительницей сбалансированной внешности с легким преобладанием деликатных углов. И ее эталонные принты обладают такими же характеристиками.


Этот горох хорошо смотрится на ней из-за симметричности, правильной масштабности, четкой прорисовки и сбалансированности.

 

 

К тому же, то, что ее красота является сбалансированной, означает, что во внешности присутствуют и плавные линии. Фактура платья струится, но задает контур, как показано ее внешности, а аккуратная драпировка усиливает динамику. При этом у Маши средняя контрастность – и принт повторяет ее.

 

 

Чтобы платье смотрелось еще лучше, «родной» тканевый поясок Маша заменяет на контрастный кожаный ремень. Это разбивает и дополнительно собирает силуэт.

 

 

Нет смысла винить целую категорию классных женственных принтов и назвать «тетушкиными» и «деревенскими». Они будут такими, только если мы сами не умеем их выбирать. Потому что правильно подобранные они будут смотреться дорого, элегантно и современно.


Абсолютно любой принт, любой аксессуар и любая вещь (неважно, нашли вы ее в новой коллекции или она висит в вашем шкафу долгие годы), может быть актуальной или неактуальной, смотреться дешево или дорого, выглядеть на миллион или безнадежно «простить» любой образ. Вопрос в том, какое воплощение вы выберете.

 

 

К тому же, со знаниями сложнее попасть на крючок мифов и заблуждений. Лучше разобраться один раз, чем сомневаться перед каждой покупкой и относиться к шопингу как к пытке. Здесь можно узнать, как.

Фотографии: @tuflya19 и открытые источники.


Яндекс.Метрика