Дресс-код «smart casual»: что надеть?

Важное качество человека с хорошим вкусом - уместность. Это понимание, как выглядеть гармонично в контексте ситуации, места и момента. Очень часто подсказкой нам служит дресс-код. Он может быть анонсирован для какого-то мероприятия (в приглашении на конференцию, свадьбу, день рождения и так далее), а также задан на рабочем месте, например.

 

Даже если обычно мы ориентируемся на свой опыт и видение, то игнорировать обозначенный дресс-код точно не стоит! Ведь организаторы уделили ему особое внимание не просто так;)

 

Сегодня я приглашаю вас поговорить о самом популярном в последние годы и самом неоднозначном дресс-коде «smart casual».

 

 

А значит, в нем встречается элегантность и комфорт, собранность и расслабленность, в хорошем смысле статусность и продуманная простота. Звучит классно, правда?

 

Smart casual так хорошо вписывается в ритм повседневной жизни, что именно его многие девушки берут за основу своей стилевой формулы. Ведь он позволяет управлять впечатлением и звучать убедительно, но при этом уйти от ненужной строгости.

 

Скорее всего, у вас в гардеробе уже есть немало вещей, которые впишутся в этот стиль: брючки, блейзеры, хорошо сидящие базовые джинсы, лаконичные юбки миди,  тренчи, качественный трикотаж, лодочки и лоферы…

 

 

Такие привычные нам элементы – основа основ этого стиля. А значит, создавать образы в нем не так уж и сложно.

 

Что стоит попробовать при создании образов в стиле smart casual?

 

Лучшие образы в стиле smart casual – это баланс профессионализма и расслабленности. Попробуйте воплотить это в фактурах, сочетая шелк и вискозу с денимом,  костюмную шерсть с трикотажем или хлопком.

 

 

Набросьте блейзер! Когда сомневаетесь, как собрать образ в этом стиле, попробуйте добавить к уже имеющейся формуле актуальный качественный блейзер. Он преобразит все вмиг.

 

 

Стоит инвестировать в аксессуары. Те самые, которые и в пир, и в мир: держащая форму сумка, ремни с лаконичной пряжкой, аккуратные и универсальные украшения. Обувь может быть как на каблуке комфортной для вас высоты, так и без (особенно любимы в этом стиле лоферы, балетки с аккуратным четким мысом и слиперы). Главное, чтобы все было опрятно и изящно.

 

 

От чего лучше воздержаться?

 

По возможности, откажитесь от хлипких фактур. Плотно облегающие тонкие трикотажные вещи могут смотреться удобно, но элегантности от них ждать не стоит. Схожий эффект может дать щедрая примесь эластана в составе изделия.

 

Постарайтесь найти меру в принтах. Броские принты будут классно смотреться в образах для ультракреативных мероприятий. А вот дресс-код smart casual обычно предполагает спокойствие, нейтральность и умеренность. Зато в образы прекрасно впишутся нейтральные геометрические принты (клетка, полоска, елочка и подобные им) или лаконичная качественная вещь с принтом – как акцент.

 

Придерживаться меры стоит и в цвете. Беспроигрышный вариант – благородные оттенки с легкой ахроматической примесью: пастель, приглушенные тона и цвета драгоценных камней. Они добавят элегантности и будут смотреться эффектно. Но если душа просит более ярких красок, рекомендую выбрать их благородное воплощение и использовать точечно, выстраивая остальной наряд вокруг этой вещи.

 

Лучше воздержаться от строгой деловой одежды в чистом виде. Между «деловым» дресс-кодом и дресс-кодом «smart casual» есть разница. Указывая  в приглашении «smart casual», организаторы наверняка не ожидают увидеть гостей в черной юбке-карандаш,  белой рубашке или в строгом деловом костюме. Они хотят, чтобы вы чувствовали себя более расслабленно ;)

 

Что надеть на рабочее мероприятие в стиле smart casual?

 

Вас выручат простые, но продуманные комбинации: 

  • Классические темно-синие или черные джинсы + базовый топ или рубашка +   блейзер.
  • Костюмные брючки + джемпер или рубашка.
  • Юбка миди с блузой и джемпером или качественным трикотажем.

Дополните комплекты лодочками или лоферами и каркасной сумкой среднего (или от небольшого к среднему) размера.

 

 

Что надеть на свадьбу в стиле smart casual?

 

Дресс-код «smart casual» становится все более популярным для современных свадеб. Несмотря на то, что он оставляет огромную свободу выбора, важно не перестараться и не выглядеть слишком нарядно.

 

 

Элегантным выходом из ситуации станет платье чуть выше колена или длины миди, дополненное лаконичным ремнем, который слегка соберет силуэт, или жакетом. В зависимости от времени года завершите образ лодочками или любимыми босоножками и небольшой сумочкой. 

 

Заменить платье можно элегантным комбинезоном или комбинаций из красивой шелковой блузы и юбки миди или брюк палаццо или дудочек из благородной ткани, например. 

 

Вот немного образов для вдохновения. Посмотрите, насколько разнообразными и интересными могут быть комплекты, составленные в стиле smart casual. Уверена, вам тоже что-то откликнется!

 

 

И конечно, приглашаю вас прокачать не только насмотренность, но и свой внутренний ресурс. Буду рада видеть вас на своем 3-дневном интенсиве, который я проведу в подарок и посвящаю каждой женщине в этом пространстве. 

 

Интенсив «Я одна такая, или 5 шагов к новым вершинам успеха и женской реализации» - это три дня бесценного, вдохновляющего контента, от которого вырастут крылья и проснется желание творить. Я обещаю! 

 

Оплачивать участие не нужно,  для регистрации  переходите по ссылке.

 

Уверяю, без инсайтов вы точно не останетесь!

Фотографии из открытых источников.


Яндекс.Метрика