А вы видели это люксовое платье из отходов?

Девушки, не могу не поделиться с вами интересной новостью мира моды;) 

 

Казалось бы, можно ли в нынешнем модном разнообразии хоть что-то назвать “особенным”? Но когда дело касается осознанности в производстве и потреблении, это определенно стоит нашего внимания. Новое платье американского бренда Mara Hoffman именно про это!
 

Владелица бренда не раз заявляла о том, что придерживается принципа экоустойчивости в работе. На модных показах Мара Хоффман уже представляла одежду из экоматериалов, таких как лен, конопля и лиоцелл.

 

А недавно дизайнер решила шагнуть в вопросе ответственного производства на ступень выше и создала уникальное для бренда платье.

 

 

Маково-оранжевый оттенок, длина макси, сдержанный декор. Но главная его особенность - материал.

 

Платье сшито из ткани, произведенной компанией Circ. Это особый лиоцелл, сотканный не из растительного сырья,  а из переработанных текстильных и целлюлозных отходов. Таким образом компания запускает новый цикл “жизни” одежды. 

 

Модель получила вполне справедливое название “Платье, которое меняет все”.

Ведь если бы не центральное место в экспозиции бутика, то по качеству и красоте “особенное” платье было бы сложно отличить от других работ Мары Хоффман из шелка, например.

А значит, из переработанного сырья вполне успешно можно создавать даже самые сложные и ультрамодные шедевры.
 

Такая модель будет вполне уместна для посещения свадеб летнего сезона или других торжественных поводов. Платье прекрасно может выручить в отпуске на вечерних выходах и ужинах в красивых ресторанах.

 

 

Всего в нью-йоркской студии Mara Hoffman отшили 35 таких платьев. Но бренд пообещал в течение следующих 3 лет полностью отказаться от растительного лиоцелла и заменить его на регенирированный.


Срок службы этого элемента гардероба не выйдет никогда. Когда хозяйка инновации захочет выселить вещь из своего гардероба, бренд просто заберет платье обратно и переработает его снова, и снова, и снова.

 

 

То, что в линейке люксового бренда появилось платье из “отходов ткани” говорит о многом. Думаю, привлечь внимание модного сообщества к этой проблеме могут именно такие популярные фигуры. 

 

Вполне возможно, что таким способом Мара Хоффман прямо сейчас создает антитренд на “однодневную моду”. И каждый из нас решает, следовать ему или нет…

 

 

Как сторонница осознанности (во всем) я бесконечно рада видеть подобные новости мира моды. Тактика “от покупки до покупки” вообще не вписывается в мою жизненную философию. 

 

Однако, избежать спонтанных и импульсивных покупок каждому из нас бывает непросто. Вам ведь знакомо это чувство?

 

Думаю, часто такие "обновки" мы выбираем не совсем самостоятельно. Маркетологи брендов всеми способами транслируют нам ощущение “тебе это очень нужно” и приводят к покупке, без которой мы на 99% обошлись бы.


В сезон распродаж опасность “прихватить лишнего” куда выше обычного. Осознанный подход к сезону скидок - это покупка того, что не перестанет радовать уже завтра, надолго останется с вами и продолжит приносить истинную пользу. 

 

Именно такую уникальную распродажу “Белый понедельник” мы с командой объявили в пространстве DTI. 

 

Мои авторские программы и интенсивы по стилю сейчас можно приобрести с дисконтом до 80%. Предложение активно лишь до 22 ноября включительно.

Оставляю ссылку для тех, кто осознанно и ответственно относится к своему стилю и готов выбирать для себя не “обновочки”, а системные и прикладные знания.

Буду рада быть вам полезной;)

Фотографии из открытых источников.


Яндекс.Метрика