Что общего между красотой и математикой?

Частенько можно услышать тут и там комментарии людей о том, что они не любят математику. 

 

Математику можно любить или нет, но вот деться от нее куда-то вряд ли получится: дело в том, что она повсюду, она окружает нас, проникая в каждый уголок Вселенной – и той, в которой мы живем (той, что с Млечным путем и другими галактиками), и нашей собственной. Математика – самый универсальный язык из всех существующих, и великое мастерство состоит в том, чтобы переносить этот язык с классной доски или тетради в клеточку на повседневную жизнь, заставляя его работать на себя. 

 

Задумывались ли вы о том, что «золотое сечение» – эталон измерения пропорций во всех отраслях искусства и принцип построения безупречных образов для нас с вами – тоже не чужд математики, ведь вывел его Леонардо да Винчи, известный не только как живописец, но и как изобретатель и ученый, совершивший множество открытий в науке?

Все просто: в нашей жизни красота – это математика пропорций. Это такое соотношение размерностей и масштабов, которое наш мозг считывает, анализирует и определяет как «красивое». 

 

Так что красота – это вовсе не что-то абстрактное и данное свыше. Это не аксиома, а самое простое уравнение, которое можно решить. Меняем значения переменных – и получаем новый результат, но все еще гармоничный, правильный и подчиняющийся законам математики. 

 

У абсолютно каждой из нас есть свое «дано». Помните, как в школьных задачах? 

 

Нам даны характеристики нашей внешности: например, наш природный колорит и архитектура. Все это предоставляет нам «математический» набор инструментов для дальнейшего решения задачи: наши лучшие оттенки, длины, силуэты, фасоны, фактуры, деталировку, принты и многое другое. 

Наше «дано» — природные данные, и они являются лучшей подсказкой того, что украсит нас, станет самым гармоничным обрамлением нашей внешности.

 

К примеру, рослая угольная (острая) красота не любит мельтешения мелких деталей и расцветает в чётких графичных линиях и соразмерных их пропорциях — от силуэтов и фасонов одежды до украшений и аксессуарах. А лучшим дополнением деликатной смягченной / плавной красоты станут обильные плавные детали небольшой масштабности, силуэты, усиливающие женственность фигуры, приоткрытые запястья и щиколотки.

Есть определенные формулы, в которые мы можем вставлять эти значения-характеристики. Открою вам секрет: на самом деле, даже на своем курсе я говорю именно об инструментах построения образов и формуле грамотного гардероба – упрощая для учениц все по-максимуму, объясняя от и до и сводя к пониманию базовых принципов, которые гарантировано работают.

Секрет прост: зная, как выглядят гармоничные решения задач, мы всегда можем заставить их работать на себя, управляя этими пропорциями, корректируя их, создавая новые – так, чтобы добиться той картинки, которую мы хотим получить и которая будет приятна глазу.

То, что Дженифер Лопес обладает потрясающей фигурой известно всем. Не зря ее фотографии в бикини с празднования 52-ого дня рождения на яхте гуляли, без преувеличения, по всему интернету. Но как распорядиться дальше этими формами — вопрос.


Слева и справа — одна и та же женщина примерно в одном и том же возрасте и весе. Ответьте себе честно: в каком наряде она выглядит более женственной и красивой? И заметьте, притягательной тоже.

Иными словами, стилистика - это чистое творчество, в основе которой лежит четкая и понятная математика. А значит, не бывает такого, что для вас не существует идеальных образов и вы не способны их создать. Ведь математику, как и любую другую науку, можно освоить: вы ведь сдали когда-то выпускные экзамены, изучив ее, можете изучить ее снова, но уже на новый лад – полезную здесь и сейчас, красивую и интересную. 

 

Ну и следом можно сразу можно внедрять ее в жизнь, не решая нудные уравнения с двумя неизвестными и не рассчитывая зависимость тригонометрической функции, а прямо каждый день, перед зеркалом, легко, в удовольствие – и позволять окружающим сворачивать головы вам вслед, пока вы сворачиваете горы.

Фотографии: whowhatwear.co.uk, vogue.com, elle.ru и другие.


Яндекс.Метрика