В каком стиле строится база?

   

Наверняка, если вы хоть немного интересуетесь вопросами стиля (а раз вы заглянули в уютное пространство DTI, скорее всего, так и есть), словосочетание «базовый гардероб» или «база» уже немного набило вам оскомину – слишком уж часто оно доносится отовсюду.

 

Поверьте, не так страшна база, как ее малюют! Очень часто проблема базы – не в том, что она скучная, невыразительная и невзрачная. Потому что это совсем не так. Я, например, фанат базы и не скрываю этого. Просто выбирать и готовить ее нужно грамотно – в соответствии со своей природной архитектурой, в своем колорите, актуальную и качественную, само собой.

 

Ну и конечно, при создании образов из базовых вещей ставка делается на все многообразие инструментов стилиста. В ход идет многослойность, игра фактур, цвет и аксессуары. А дальше из качественных ингредиентов вы можете приготовить уже абсолютно любое блюдо!

 

Проблема базы в том, что многие эксперты в медийном поле не уделяют достаточно внимания тому, чтобы объяснить как следует, что это такое.

 

К примеру, недавно в своем аккаунте Инстаграм я проводила опрос о популярных мифах в стилистике.  И оказалось, что одним из самых противоречивых и получивших огромный отклик стал миф о том, что база – это обязательно стиль casual. Разобрав его как следует в stories, я бы все же хотела закрепить усвоенное здесь.

 

 

В качестве иллюстрации приведу несколько примеров.

 

Взгляните на подборку вещей. Все они являются лаконичными, не злоупотребляют декором и не кричат. Все они – базовые. Однако цветовая гамма, особенности фактур и кроя подсказывают, что так может выглядеть базовый гардероб девушки, выбравшей для себя в качестве основного стиля минимализм.

 

А вот – нежность красок, легкость фактур, акцентированная талия, плавность кроя, но все еще лаконичность и умеренность. Перед вами базовый гардероб. На этот раз, той, в основе стилевой формулы которой лежит романтика.

 

И еще один пример – элегантность с чуть уловимыми нотками комфорта. Так выглядит базовый гардероб в стиле business casual.

 

База – это стилевой нейтрал. Это лаконичные вещи без активного декора, не обладающие выраженным характером, которые с легкостью впишутся в самые разные образы и подружатся с представителями любых стилей.

 

Базой может являться все – брюки, джинсы, топы, юбки, платья, а также обувь, сумки и аксессуары. Абсолютно любая вещь может быть базовой или фантазийной. Поэтому ориентируемся мы именно на эти характеристики, пропуская каждую покупку-инвестицию через набор определенных фильтров.

 

Стоит оговориться, почему я называю базовые вещи – инвестицией. Дело в том, что в силу своей лаконичности, они гораздо медленнее выходят из моды, не требуя обновления долгие годы, а их высокая сочетаемость позволяет им работать на максимум, ведь в разных комплектах они будут смотреться совершенно по-разному, а значит, мы можем носить их чаще. Все это снижает стоимость каждого выхода вещи и делает подобную покупку максимально выгодной и осознанной.

 

Разберем этот феномен на примере самой простой юбки-плиссе из нашей подборки базовых вещей выше. Ее лаконичный крой и простота формы дают нам возможность с легкостью вписать ее в образ в деловом стиле, в романтическом и в расслабленный комплект на каждый день. И в каждом из них она смотрится свежо и уместно, не правда ли?

 

Ну что же, подытожим: база – это вещи простого лаконичного кроя. При этом они могут быть выполнены в любом цвете, а порой даже в нейтральном принте – например, клетка, полоска или сбалансированный аккуратный горошек.

 

 

У каждой из нас свои особенности внешности, свои вкусы, предпочтения, характер и образ жизни. То, что станет базой для одной, у другой может остаться лежать на полке «мертвым грузом».

 

Нужно только разобраться, как грамотно подбирать инвестиции в гардероб, чтобы проблема «полный шкаф, а надеть нечего» существовала для вас лишь в формате шутки, а не ежедневных мучений перед открытой дверцей в попытках собраться по своим делам.

 

Более того, своих учениц на курсе «Безупречный стиль. От мышления к гардеробу» я учу выстраивать свой гардероб так, чтобы у них всегда оставалось пространство для фантазии и трендов, и все это – без ущерба для сочетаемости и ДНК их личного стиля.

 

Для меня знания – это про свободу, в первую очередь. Свободу быть собой и транслировать это миру.


Яндекс.Метрика