4 компонента безупречного стиля

Очень часто я сталкиваюсь с мнением, что стиль – это исключительно об одежде. Многие еще убеждены, что стиль – это о бренде на ярлычке или о том, в чем выходят в свет звезды или в чем модель сфотографировали для обложки. Это совсем не так.

 

Я уверена, что моя аудитория точно знает, что стиль – это не о трендах и брендах, не о кофточках и юбочках. Это о гармоничном, целостном и комплексном восприятии себя и умении рассказать о себе миру. Не прокричать, а рассказать спокойно и благородно, но так, что вас обязательно услышат. О ваших вкусах, предпочтениях и ценностях, о вашей сути. Ведь ваш стиль – это ваше отражение.

Итак, первое, с чего складывается наш стиль - наши образы.

 

Одежда – наш язык выразительности, возможность рассказать окружающим о вас, не произнеся ни единого слова.

 

В ваших образах – ваш культурный бэкграунд, стиль жизни, вкусы, ценности и ваш характер. Они – обложка увлекательной книги и она должна быть гармонична ее содержимому. Лишь в этом случае вы будете чувствовать себя на миллион и сами не заметите, как ваш образ станет одним из мощнейших средств достижения ваших целей. Позвольте ему стать вашим помощником, а не ставить вам палки в колеса.

 

Помните, как было у Пушкина: «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей»?

У нас же почему-то до сих пор существует установка, что думать о своем внешнем виде для человека интеллектуально развитого и богатого духовно – это не просто неуместно, а даже чуточку зазорно. Мол, негоже на это тратить время!

 

Это не так! Забота о своем образе для человека успешного, современного и обладающего вкусом – естественна и органична. Это часть заботы о себе.

 

Стиль – не о бездумном потреблении. Напротив, такой человек определяет для себя, как хочет выглядеть, почему именно так и как этого достичь. Он помнит об уместности, чувстве меры и вкусе. Он уважает себя и окружающих.

 

При этом, кто-то собирает разнообразный гардероб в цвете, полный деталей, а кто-то сводит его к дюжине безупречно подобранных вещей. И тот, и другой будут выглядеть стильно и служить отличной презентацией.

 

Однако, стиль выходит даже за эти рамки.

Второе, с чего он складывается, - уженное и красивое тело.

 

Стиль – это также о нашей осанке, походке, состоянии кожи, волос и зубов, о самочувствии, в конце концов. Поверьте, очень сложно создавать впечатление Девушки – Особый Случай, когда чувствуешь себя неважно, энергия на нуле или у тебя что-то болит.

Привычка заботиться не только о своем гардеробе, но и о себе – одна из важных составляющих стиля! И речь здесь пойдет о комплексной заботе.

 

Она начинается изнутри – с вашего режима, того, как вы питаетесь и насколько активны.

Выработайте для себя подходящий вам здоровый режим сна и сделайте его вашим приоритетом. Начните придавать значение тому, что и сколько вы едите. Проанализируйте свои полезные и вредные привычки.

 

Если есть возможность, задумайтесь о консультации диетолога, если нет – начните с осознанного потребления в еде. Нужно ли мне это? Действительно ли я этого хочу? Пойдет ли мне это на пользу? Как я себя чувствую от этого?

 

И, конечно, будьте активны, найдите себе занятие по душе. Для кого-то это будет тренажерный зал, для кого-то танцы, йога, бег, а кто-то просто захочет ходить пешком больше и активнее. Я не буду призывать вас качать пресс или становиться размера S и никак иначе. Прекрасной можно быть в любом весе и с любой фигурой - я в этом глубоко убеждена. Но именно быть активной и чувствовать себя живой – вот что имеет значение. Без этого не обойтись. Вы сразу почувствуете, как это влияет на ваше самоощущение.

 

Также важно найти гармоничную для себя стрижку и окрашивание, которое дополняет природные краски вашей внешности. Если в нем есть необходимость, конечно же. Здоровая ухоженная кожа и сделанный со вкусом макияж. Маникюр. Красивая и здоровая улыбка. Все это – не пустой звук, а важнейшие составляющие вашего стиля, без которых даже самые дорогие вещи не будут смотреться дорого на вас.

 

Начните хотя бы с малых ритуалов заботы о себе. Найдите мастера по маникюру, которому вы доверите свои руки или же приобретите инструменты и средства, которые помогут вам делать его самостоятельно и с удовольствием. Позвольте себе ходить с определенной регулярностью на массаж, в СПА и/или к косметологу. Подключите к ежедневным банным процедурам массаж сухой щеткой. Сделайте лишний раз маску для лица, рук или волос. В конце концов, наберите ванну с натуральными солями и зажгите свечи! Поблагодарите себя, свое лицо и тело, полюбите их.

Третий компонент безупречного стиля - ваш дом.

 

То, как вы организуете пространство для себя и близких, какими вещами вы себя окружаете, как вы ими распоряжаетесь.

 

Задумайтесь, сколько времени вы проводите дома и о качестве этого времени. Именно здесь вы отдыхаете, восстанавливаете силы, наслаждаетесь обществом самых близких.

 

То, как выглядит ваш дом, расскажет о вас очень многое: в нем ваши интересы и ваш вкус. Держать его в красоте и порядке – это тоже о любви к себе, заботе о себе и вашем стиле. Вряд ли Девушка – Особый Случай захочет жить в хаосе и бардаке, неправда ли?

 

Начните по чуть-чуть преобразовывать пространство вокруг себя постерами и картинами, домашним текстилем, живыми цветами и растениями, красивой посудой и свечами. Пусть это все станет еще одной вашей полезной привычкой, наряду с заботой о своем гардеробе, здоровье и красоте.

Четвертый завершающий компонент стиля — это внутреннее наполнение и развитие вкуса.

 

Это фильмы, которые вы смотрите, музыка, которую вы слушаете, выставки, которые вы посещаете, спектакли и концерты. И путешествия, конечно же.

 

Я в принципе убеждена, что путешествия – один из сильнейших источников энергии и вдохновения, позволяющий вывести ваш стиль на качественно новый уровень. Каждая поездка расширяет ваши границы: вы узнаете новое, впитываете, пропуская через внутренние фильтры и забирая себе лишь то, что кажется интересным и откликается.

 

В них расцветает ваш ум и ваши образы. На них влияют краски природы, этнические мотивы, культурные обычаи и ритуалы, люди, которых вы никогда бы не встретили, если бы сидели дома. Ваш стиль определят даже направления, что вы выбираете, отели и квартиры, в которых останавливаетесь, еда, с которой знакомитесь в поездках, улицы, по которым ходите.

Мы снова приходим к тому, что самое важное – это гармония и вкус. Но первую можно достичь, а второй – развить. И это в ваших руках, где бы вы ни жили, какого возраста бы ни были, какой размер одежды бы ни носили и каким бы ни был ваш доход.

 

Потому что стиль – глубже, увлекательнее и индивидуальнее.

 

Я искренно вам желаю найти свой!


Яндекс.Метрика