Короткие и длинные тренды – о чем речь?

В блоге в Инстаграм я уже начала рассказывать про тренды, в этой статье мы раскроем эту тему глубже.

 

Чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда, обсудим с вами важный нюанс — длину тренда. Он поможет определиться, стоит ли тратиться на какую-то трендовую вещь или лучше обойти ее стороной.

 

Вы прекрасно знаете, что я – про стиль, а не про моду. Полагаю, что, раз мы с вами подружились, то и вы – тоже. Однако мы с вами уже выяснили, что для того, чтобы гардероб оставался современным и свежим, без небольшой щепотки трендов обойтись не получится.

 

И важно, чтобы эта щепотка соответствовала вашему стилю и тоже была своеобразной инвестицией – задавала гардеробу актуальность как можно дольше. Таким образом, вам удастся немного схитрить: вы покупаете ультра-актуальную вещь один раз, и она остается актуальной еще какое-то время. Сезон за сезоном будет придавать вашим образам модности, а вам – статус иконы стиля. Не больше, не меньше.

 

Думаю, такой подход вам откликнется. Только как понять, обладает вещь такими свойствами или нет? Здесь в дело и вступает концепция длины тренда. А тренды у нас бывают двух видов: короткие и длинные. 

Короткие тренды

 

Короткие тренды — это слишком трендовые тренды. Простите за тавтологию, но вот такой получается парадокс. Как правило, это что-то непрактичное, кричащее и крайне сложное в эксплуатации – вещи, которые сложно адаптируются в гардероб.

 

Наверняка вы уже не раз видели на фотографиях популярных блогеров ну очень маленькие сумочки, в которые помещается от силы одна губная помада или связка ключей. Функционально? Нет! Хочется использовать снова и снова? Нет! Запоминается? Да!

Сюда же попадают кислотные цвета, непрактичная или обильно декорированная обувь и так далее.

 

Нам быстро надоедает «играться» с такими вещами. Мы наденем их один, два раза, может быть, устроим с ними курортный роман, но больше не захотим к ним возвращаться. И индустрия тоже наиграется с ними за сезон.

 

Важно учесть, что из-за своей сложности эти вещи становятся неинтересны самим дизайнерам. Выдумав их, они сказали в них все, что хотели на эту тему. Места для дальнейшего творчества и трансформации тренда не остается и тема себя быстро исчерпывает.

Длинные тренды

 

Длинные тренды — это вещи, которые по-настоящему работают и часто являются откликом на волнующие мир (не моды, а именно мир) процессы и явления.

 

Их название говорит само за себя: длинные тренды задают глобальные направления в отрасли и остаются на витринах годами, не сдавая позиций и определяя вектор ассортимента ведущих марок.

 

Возьмем оверсайз или минимализм. Он может откликаться вам или нет, но он – моден. И этому есть логичное обоснование: мы, жительницы XXI века, хотим удобства и комфорта. А пандемия лишь усиливает это направление. 

На подиумах все чаще царят природные приятные глазу оттенки. И этому есть причина: нас волнует экология во времена, когда климатические изменения – не пустой звук, а стресс серых городов все чаще воспринимается как тяжесть и давление. Все это еще долго останется с нами, потому что хорошо вписывается в жизнь и отвечает темам, которые волнуют нас и общество в целом.

Короткий тренд — это яркая вспышка, мимолётное увлечение. Он быстро появляется, загорается и так же быстро исчезает. Я не скажу, что их нельзя покупать. Выбор, конечно же, за вами! Но лучше пусть это будет небольшой оригинальный аксессуар, который не будет стоить целое состояние, зато придает образу завершенности и станет интересным акцентом в них. Главное, научиться не злоупотреблять ими и умело внедрять (об этом я писала – тут).

 

Однако если вы предпочитаете покупать лишь вещи-инвестиции, которые будут служить вам долгие годы, полагают, что вам будет интереснее сместить фокус внимания именно в сторону длинных трендов. Они – залог поддержания разумного потребления без ущерба для стиля с нотками модности.


Яндекс.Метрика