1 рубашка – 7 образов!

Осознанное потребление – вектор, за которым будущее в сфере персонального стиля, да и, хочется верить, мира моды в целом. Однако, несмотря на давние разговоры об этом, я все еще сталкиваюсь время от времени со стереотипом о том, что этот вектор, помимо осознания заботы о планете и прочих благих мотивов, повлечет за собой вынужденный аскетизм и скучные образы.

 

Убеждать в обратном на словах можно ох как долго, я же решила доказать вам это делом. Если выбирать вещи грамотно, с учетом своих потребностей, стилевой формулы и индивидуальных особенностей внешности, вы сможете создавать стильные запоминающиеся комплекты из минимума одежды.

 

Разберемся наглядно? Возьмем простую базовую рубашку – чуть расслабленный крой, качественный хлопок, однотонная (белая, голубая, синяя или какая-то еще) или с нейтральным принтом. И посмотрим, как можно на протяжении целой недели носить ее так, чтобы каждый раз она смотрелась совершенно по-разному.

День 1. Заправленная рубашка

 

Самый простой и очевидный способ – заправить рубашку в поясное изделие (юбку, брюки, джинсы или шорты). Однако и здесь можно «схитрить»: не заправляйте рубашку слишком плотно, сделайте небольшой напуск или же заправьте ее лишь частично – одну полу, уголок или передний край. Так вы создадите эффект легкой продуманной небрежности и расслабленности, но не нарушите пропорции, намекнув на талию и удлинив ноги. Рукава тоже лучше немного подвернуть.

День 2. Рубашка со спущенными плечами

 

А теперь проделываем все те же манипуляции по заправлению рубашки, но расстегиваем несколько верхних пуговиц и спускаем ее, открывая плечи. Образ изменится до неузнаваемости, став ультраженственным и сексуальным. Если хотите усилить этот эффект, поднимите волосы в пучок или хвост, открывая шею, и дополните комплект удлиненными серьгами или деликатными многоуровневыми цепочками.

День 3. Рубашка, надетая как верхний слой

 

Задумывались ли вы о том, что рубашку можно использовать вместо жакета? Просто набросьте ее поверх лаконичного топа или футболки и оставьте расстегнутой. Кстати, это отличный способ носить в теплую погоду топы в бельевом стиле девушкам с большой грудью, которые не хотят привлекать чрезмерное внимание к ней, или тем, кто не вполне доволен своим руками.

День 4. Рубашка, надетая как нижний слой

 

Ну и конечно, рубашку под джемпер или кардиган тоже никто не отменял! Надеваем ее так, чтобы был виден воротник и манжеты. А если позволяет стилистика образа, то и полы. Жилеты, корсеты и плотные топы поверх – также приветствуются.

День 5. Рубашка на рубашку

 

Ну а теперь – многослойность для самых смелых и продвинутых. Попробуйте надеть рубашку… на рубашку. Этот прием называется дублирование, и он очень любим звездами street style. Важно: чтобы сочетание выглядело опрятным, рубашки должны быть одного кроя и схожей фактуры, не слишком плотные, в идеале – однотонные. Всю эту конструкцию заправляем в чуть расслабленный «низ». Внимание окружающих вам точно обеспечено.

День 6. Рубашка, завязанная узлом

 

Немного бунтарства: просто наденьте рубашку поверх топа или платья-комбинации и завяжите полы узлом. Получится очень игриво и расслабленно. А для курортов или жарких летних вечеринок можно отказаться от нижнего слоя вовсе, но лучше делать это в сочетании с юбками и брюками с более высокой посадкой.

День 7. Рубашка задом-наперед

 

Здесь все просто: надеваем рубашку задом-наперед – так, чтобы пуговицы оказались сзади. Далее их можно просто застегнуть или же перекрестить полы, если позволяет длина и крой изделия, увести их вперед и завязать спереди. И то, и другое превратит вашу привычную рубашку в совершенно новый интересный топ. Гарантировано!

Не бойтесь экспериментировать, современная мода ценит оригинальность и свежесть взглядов, особенно когда они идут рука об руку с осознанным потреблением и неготовностью покупать вещи-однодневки «на раз».

Фотографии: elle.ru, karyaschanilec.com, vogue.ru и др.


Яндекс.Метрика