Жакеты: как принять решение о покупке

Период распродаж – время, которого многие особенно ждут, чтобы обновить гардероб с приятными скидками.


Однако даже в сезонном шопинг-азарте очень важно сохранять голову холодной! И речь не только о следовании своему списку покупок (здесь, я уверена, вы и сами все уже знаете). Полки магазинов, увы, тоже ломятся от «испорченных» вещей, лживая привлекательность которых становится вдруг гораздо выше с заветными «-30%», «-50%» и «-70%» на ценнике. 

 

Не поддавайтесь на провокации и не позволяйте коварным маркетологам сбить вас с  истинного стильного пути. Мы уже рассказывали о том, что отличает обновку от инвестиции,  но абсолютно любую вещь можно также проанализировать подробно, пропустить через  внутренние фильтры, чтобы понять, украсит ли она ваши образы или ее постоянно придется  спасать, дорого ли она смотрится или что-то дешевит ее внешний вид, сколько бы она ни  стоила на самом деле), и актуальна ли она, устарела или вот-вот рискует стать несовременной. 

 

Я предлагаю разобраться подробнее на примере жакетов, чтобы научиться видеть разницу и подмечать малейшие нюансы. Проверьте себя и свои стильные аналитические навыки.

 

 

Модели, от покупки которых лучше воздержаться (и почему):
 

3. Многие считают модели из твида «классикой вне времени», однако здесь коварным элементом стали укороченные рукава. Они выглядят куце и совершенно нефункциональны в носке (с топами и блузами с рукавами полной длины жакет уже не надеть). Также обратите внимание на форму лацканов, которая указывает на несовременность модели.
 

4. На первый взгляд, идеальный жакет в красивом нежном оттенке. Но присмотритесь к тонким лацканам. Они создают эффект ткани, которую производитель решил почему-то сэкономить на нашем изделии. Таких моделей мы стараемся избегать!
 

6. Красивый оттенок, благородная фактура, свободный современный крой. И все бы ничего, если бы не скрытая застежка, вертикальные «заломы» на ткани и утрированные крупные карманы. Сама модель – явно трендовая, а значит, ее срок годности сокращается.

 

8. Очень коварный пример. Жакет – предмет верхней одежды, он должен быть свободным и предполагать многослойность в носке. Слегка зауженный крой делает его менее современным, а маленькие узкие лацканы сильно «простят». Таких лацканов недостаточно для площади самого жакета.

Модели, которые станут выгодным вложением в ваш гардероб и прослужат долгие годы:

 

1. В жакете особенно чувствуется вдохновение мужским гардеробом за счет прямого свободного силуэта, однако он не обладает ни явной трендовостью, ни узнаваемыми чертами, поэтому долго сохранит свою актуальность.

 

2. Возможно, кого-то собьет с толку контрастная кайма. Она смотрится эффектно и интересно, но не влияет на сочетаемость блейзера – он может вписаться во многие образы.

 

5. Принт, колорблок, пояс. Однако все это – в сочетании с простым актуальным кроем и лаконичностью. Несмотря на выразительность, жакет легко стилизовать и носить. Не нужно бояться подобных моделей, они тоже могут стать инвестицией. При желании, пояс можно заменить на ремень или и вовсе снять.

 

7. Прекрасная база вне времени. Безупречная посадка, удачный пример нейтрального принта и умеренная деталировка. Универсальнее блейзер сложно придумать, он никак не подвержен капризам моды.

 

И да, чтобы разобрать так каждую вещь и с легкостью принять решение, не обязательно быть стилистом. Это под силу и вам: та самая насмотренность, о которой говорят все вокруг, и умение распознавать актуальность – не абстрактные категории, а определенные закономерности, которые можно освоить однажды и приучить себя пользоваться ими в любой ситуации при ревизии гардероба или перед покупкой новой вещи.  Получить эти алгоритмы и познакомиться с главными фильтрами для анализа можно на курсе «Гардероб по нотам».

 

И напоследок – немного вдохновения с красивой и актуальной стилизацией жакетов. Смотрим, вдохновляемся и берем на заметку ;)

Фотографии взяты из открытых источников.


Яндекс.Метрика