С подиума в гардероб: весь этот твид!

       То, что твид  –  материал во всех смыслах прекрасный, оспорить невозможно:  качество, выделка, внешний вид… Как и в случае со многими иными стилистическими решениями, благодарить за него нам стоит Мадемуазель Коко.

 

        Именно Габриэль Шанель, категорически не признающая никаких стандартов и отрицающая навязанные извне правила, с энтузиазмом современных феминисток, перенесла твид из мужского гардероба в женский, в 20х годах прошлого столетия выбрав эту ткань для создания простых и удобных, инновационных для своей эпохи, костюмов, состоящих из жакета и юбки (до неё, как известно, твид  использовался исключительно в пошиве мужских костюмов и пальто).

 

      Казалось бы, за без малого сто лет за твидом закрепился прочный статус проверенной временем классики и удивить он уже был вряд ли способен, как вдруг, пару сезонов назад, он снова ворвался в моду, стряхнув с себя налёт нафталина и обретя статус безоговорочного и безусловного тренда! Конечно, как и полагается по правилам цикличности моды, твидовые изделия претерпели определенные изменения и вернулись на подиумы уже в несколько адаптированном формате.

 

        Сегодня, несмотря на нашу  любовь к Джеки Кеннеди и старания Карла Лагерфельда, те самые костюмы из приталенного жакета и узкой укороченной юбки всё же попадают в категорию «немножко чересчур». Так что давайте разберёмся, как именно носить твид в новом сезоне, чтобы выглядеть уместно и актуально, но по-прежнему с нотками благородства и изысканности.

 

Жакет

     Твидовый жакет – одна из лучших инвестиций в гардероб. Винтажный или из последней коллекции, Chanel или Zara, он изменит ваш наряд до неузнаваемости, добавив ему фактурности и изящества. Носим его джинсами, брючками 7/8 или клёш и с платьями. Иными словами, со всем на свете! Не злоупотребляйте декором: контрастной каймы, накладных карманов или заметных пуговиц будет более чем достаточно. Специально для портала SNC я подробно рассказывала о том, как выбрать идеальный экземпляр и сделать частью своего гардероба. Подробнее – по ссылке!

 

Джинсы + самый простой топ + твидовый жакет = беспроигрышный повседневный образ!

Платье

       Современные платья из твида – лаконичного кроя, укороченные и слегка свободные. Как и в случае с жакетом из пункта выше, главное правило – нарушайте правила! Короткие сарафаны А-силуэта будто созданы для озорных образов в стиле 60-х, а поверх более приталенных моделей сразу же хочется набросить кожаную косуху. Дополняем комплект парой обуви на плоском ходу или маленьком устойчивом каблуке, актуальной сумкой, шляпой, беретом или кепкой – и погружаемся в мечты о туманном Лондоне или завораживающем Париже.

 

Актуальные платья из твида - лаконичные, укороченные, прямые или А-силуэта

Обувь

      К слову об обуви – она тоже может быть твидовой! На первый взгляд, решение не самое практичное, но очень уж эффектное и элегантное. Особенно рекомендую присмотреться к лодочкам, лоферам или ботильонам, изготовленным из этого материала. Пока позволяет погода, можно смело отправляться в них на улицу, а с окончательным наступлением прохлады они переместятся в офис или будут терпеливо дожидаться выходов «в свет».

 

Кеды или лодочки? Решать вам!

Сумки

        А вот твидовая сумка точно будет служить вам верой и правдой вне зависимости от капризов природы. Вслед за Домом Chanel, подобные такие сумки переняли и другие бренды, и сейчас они доступны практически в любом ценовом сегменте. Кстати, миниатюрные стёганные crossbody, портфели и клатчи вполне могут считаться за современную базу. 

 

Прочие аксессуары

       Дизайнерская мысль пошла куда дальше – и на прилавках магазинах появились всевозможные тканевые аксессуары. Хоть с ними лучше и обращаться очень аккуратно («бабушкин сундук» всё ещё не в чести!), отыскать что-то своё по-прежнему можно. Сложнее всего прогадать с крупными серьгами или кепками.

 

Аксессуары из твида станут изюминкой вашего образа. 

       НО! Девочки, твид, как и другие благородные ткани, не терпит дешевизны... Сегодня несложно отыскать достойные экземпляры по доступным ценам – хоть и не из 100% шерсти, но выполненные качественно и смотрящиеся по-хорошему «дорого». Просто не поленитесь внимательно рассмотреть вещь перед покупкой, если не хотите, чтобы обновка закаталась после первой же носки!

 

Фотографии: Instagram, nit.pt, popsugar.com, thevivaluxury.com, thefashionguitar.com и др.


Яндекс.Метрика