Нескучный минимализм: рецепты приготовления

Минимализм — неоднозначный стиль. Его часто ассоциируют со многими «стильными иконами» современности. Но на практике люди его опасаются, считают скучным и невзрачным.

 

С одинаковым успехом минимализм выглядит потрясающе эффектно или совершенно невыразительно. Всё зависит от того, владеете ли вы искусством создания образов внутри этого стиля.

 

Я поделюсь с вами подсказками, которые гарантировано сделают ваши образы дорогими, актуальными и интеллектуальными. При условии, что минимализм находится в ДНК вашего персонального стиля. Поехали!

Подсказка 1. Не пренебрегайте фактурами

 

Из-за нарочитой простоты линий и отсутствия ярких акцентов важно делать ставку на другие средства выразительности. Здесь можно вывести нехитрое правило: чем проще крой, тем благороднее должна быть фактура. Используйте натуральные богатые ткани или интересную синтетику, но в самом качественном воплощении и, зачастую, переработанную. Забота о планете стоит на одном из первых мест для многих брендов, исповедующих религию минимализма.

Подсказка 2. Внедрите в образ интересный нюанс

 

Интеллектуальность и осознанность стиля позволяют в простой и лаконичный крой вписать привлекательный акцент: легкую асимметричную деталь, одну-две сборки или драпировки, несколько складок. Главное – не забывайте о самой сути стиля и не переборщите с яркими элементами.

Подсказка 3. Не загоняйте себя в рамки ахроматов

 

Действительно, минимализм не приемлет яркости красок, но это не повод загнать себя строго в ахроматическую гамму. Вместе с черным, белым и серым носите бежевые, шоколадные, синие, пудровые, хаки и другие «сложные» нейтральные оттенки.

Подсказка 4. Не игнорируйте аксессуары

 

В рамках данного стиля аксессуары используются очень умеренно, но это не повод вычеркнуть их. Согласитесь, между «использовать умеренно» и «не использовать» — большая разница. Аксессуары и украшения подбирайте лаконичные и графичные. Причём, их форма может быть сложной: архитектурной или скульптурной с сохранением общей чистоты линий и без обильного декора.

Подсказка 5. Без опрятности – никуда

 

Вам придется внимательно следить за состоянием вещей и посадкой, потому что огрехи образа не скроют ни яркие цвета, ни принты, ни обильная деталировка. То же самое касается кожи, макияжа, укладки и маникюра. Мои дорогие читательницы, я уверена, что об этом вам и так не стоит напоминать ;)

Как видите, минимализм на практике требует немалых усилий, вложений и осознанного подхода. Каждая вещь должна быть строго на своем месте и быть идеальной. Вы, можете об этом подробнее узнать у фанатов old Celine и The Row. Однако это не значит, что минимализм не доступен каждой. Просто к созданию гардероба в данном стиле подходите вдумчиво и осознанно, и он отплатит вам долгими годами службы и не устаревающими образами.

Фотографии: @mija_mija, @elinkling, @beatrice.gutu


Яндекс.Метрика