Модный словарь: «Б»

     Как показала первая публикация, проблемы модной терминологии волнуют многих моих читательниц. Благодарю вас за отклик и продолжаю делиться словариком!

Баска –

широкая оборка на линии талии. Может быть пришита к одежде или надеваться как съёмный аксессуар. Исторически являлась элементом традиционного национального костюма испанских басков. Введена в моду в XX веке Кристобалем Баленсиагой.

Биркенштоки –

ортопедические сандалии без пятки, разработанные немецким сапожником Конрадом Биркенштоком. Особую популярность приобрели несколько лет назад с легкой руки любителей минимализма и нормкора, после чего стали появляться в коллекциях различных брендов.

Блейзер –

однобортный или двубортный приталенный пиджак с накладным карманом, прообразом которого послужил морской китель. Часто декорируется металлическими пуговицами, контрастной отделкой, а также нашитыми эмблемами и монограммами. Одинаково хорош как деталь офисного дресс-кода или вечернего наряда.

Ботфорты –

сапоги с высоким, закрывающим колено, голенищем. Несмотря на репутацию вульгарной обуви, которой они обладали в течение длительного периода времени, сегодня ботфорты на законных основаниях переместились в повседневный гардероб. Могут быть выполнены из разных материалов и иметь различную высоту каблука (или не иметь его вовсе).

Бермуды –

разновидность шорт длиной выше колена, отличающаяся широким свободным кроем. Были заимствованы из формы Британских колониальных войск и Королевского флота и долгое время считались мужской деловой одеждой на Бермудских островах. Могут быть сшиты как из легких, так и из плотных шерстяных тканей или являться частью костюма. 

Бомбер –

облегченный укороченный жакет спортивного кроя, первоначально созданный для пилотов ВВС США, но со временем ставший частью массовой моды. 

Броги –

разновидность фасона обуви без каблука. В классическом варианте характеризуются шнуровкой, многослойными кожаными накладками с зазубренными краями и перфорацией. Название происходит от термина «брогирование» – пробивание дырок в коже.


Яндекс.Метрика