Иллюзия роскоши

     Флёр исключительности… Пожалуй, именно он так и манит к себе почти всех любителей фейков. Засилье же последних в мире всё больше и больше убеждает меня, что спрос рождает предложение.

 

     ПО-ЧЕ-МУ? Я не раз задавала себе этот вопрос. Да, кто-то покупает подделки неосознанно. Например, если дело касается интернет-магазина. Ведь неопытных покупателей так легко ввести в заблуждение восторженными, но такими фальшивыми, как и товар, отзывами.  

 

     Однако основная масса прекрасно осознает, ЧТО именно она покупает. Объяснения, что не у всех есть достаточно средств на оригиналы, напоминает мне скорее лукавство. Вокруг столько демократичных марок, создающих достойную одежду и аксессуары, соответствующие всем модным тенденциям, что совершенно не нужно ломать голову в поисках той или иной вещи. Альтернатива в любом случае есть. При наличии вкуса даже в недорогой одежде можно выглядеть стильно и красиво.

 

     Подделки пользуются бешеной популярностью, потому что всегда есть те, кто не может признать собственную жизнь и её ресурсы как данность. Не принимая  себя такими, как есть и желая казаться лучше, фейкоголики тешат себя мыслью о том, что так они «прыгают» в светлое будущее из неприглядного и унылого настоящего.

 

      Любители фейков живут в некой иллюзии. Иллюзии роскоши, статуса и просто красивой жизни. Такие люди чувствуют ущербность перед теми, кто может купить настоящую сумку Birkin или браслет Cartier, не понимая, что ценители покупают брендовые вещи не столько из-за красивой картинки (хотя и эстетическое удовольствие, безусловно, важно!), сколько из-за гарантированных качества и сервиса. Фейкоголики не являются носителями материальной культуры в том смысле, что им не важны качества реального товара, покупают они лишь мнимый статус и ощущение своей особенности. Понятие статуса  же у всех разное.  

 

     Для кого-то статус – получить степень МВА в 24 года, а для кого-то предел мечтаний – туфли от Jimmy Choo. Ну как кусок, пусть и отличнейшей кожи, может дать статус? А уж про подделки с их сомнительным качеством и говорить нельзя! 

 

     Я всегда считала, что статус повышают образование, необычное хобби, карьерный рост, уважение умных и интересных людей… 

 

      К сожалению, в нашей стране многие  оценивают людей лишь по внешнему виду. Основная масса нашего общества ещё не достигла того высокого уровня самосознания, чтобы избавиться от комплекса ущемлённости, взращенного в странах постсоветского пространства. Для многих до сих пор остается нормой надеть на себя все и сразу, чтоб блестело и смотрелось, как им кажется, «дорого и богато». К сожалению, даже наличие денег зачастую не в силах компенсировать отсутствие вкуса. Что тогда говорить о тех, у кого нет ни того, ни другого?

 

    Равняясь на людей, которые могут позволить себе купить сумку за полторы тысячи долларов, студентка в стоптанных уггах, теснясь в маршрутке, сжимает в руках сумку с логотипом Louis Vuitton за полторы тысячи рублей.

 

      Плохо ли то, что у девочки нет денег на оригинал бренда? Конечно нет! У всех разные доходы и разные возможности. Бывает  всякое. К тому же откуда, например, студентке, взять 20-30 тысяч на сапоги или сумку? 

 

     НО!  Разве сама мысль «я ношу подделку» не отвратительна? Сам факт, что  при ограниченном бюджете, девушки, а чаще это именно девушки, стремятся продемонстрировать окружающим принадлежность к определенному кругу, крайне нелеп.

 

        Отсутствие отвращения к этому факту равно отсутствию любви к себе. Ведь ничто так ярко не демонстрирует нелюбовь к себе как обман самого себя. Да и об уверенности в таком случае говорить не приходится.

 

     Не стоит гнаться за иллюзорными красотой и статусом. Знающий человек всегда распознает подделку, а  не интересующийся брендами, скорее всего, и не оценит вашей новой покупки. Подделка никогда  не подарит желаемый статус, но сообщит об отсутствии вкуса. Да и вообще, что важнее – быть или казаться?

Фотографии: fashionista.com, elleuk.com, torispilling.com


Яндекс.Метрика