Дело в шляпе

       «Дело в шляпе» – говорили они. И не врали ведь! Действительно, можете ли вы представить Фрэнка Синатру, исполняющего свой «New York New York» без неизменной трилби или федоры? А персонажей Чарли Чаплина не в котелке? Да, в конце концов, и большинство портретов Наполеона изображают его именно в двууголке.

 

    К чему это я? К тому, что функционал шляпы выходит далеко за границы одной из многочисленных изюминок образа. Она превращает каждый наряд в статусный, запоминающийся, интригующий… Люди в шляпах завораживают, их хочется рассматривать – разгадывать истории персонажей, лукаво улыбающихся из-под полей.

 

     И если уж на аксессуар ложится такая огромная ответственность, выбирать его нужно особенно тщательно!

 

      Итак, давайте разберёмся, на что следует обращать внимание при покупке своей «шляпы мечты».

 

 

Дизайн

 

Лучшие шляпы – выполненные из высококачественных материалов – шерсти, хлопка, соломки –  в цвете, соответствующем вашему колориту внешности (К слову, при корректных результатах типирования, он вообще способен определить цветовую гамму всего гардероба, значительно увеличив сочетаемость вещей внутри него! С этим ученицы курса «Навстречу стилю» уже давно знакомы).  Не стремитесь эпатировать окружающих и выбирайте простые базовые модели, которые будут служить вам годами, вписываясь в максимальное количество образов. Действительно, как часто вы сумеете найти применение «вот этой милой малютке» с кошачьими ушками? Лишь вечерние выходы порой требуют фантазии, повседневные же – уместности, элегантности и простоты.

 

Федора + блейзер = проверенная временем комбинация.

 

Декор 

 

Продолжая тему уместности и функциональности, нельзя обойти стороной декор изделия. Чем проще шляпа, тем чаще вы сможете её носить. Поэтому, заметив перья и стразы, лишний раз задумайтесь, насколько крепкую дружбу вы сумеете выстроить с такой экзотической диковинкой. Проверенные элементы: разнообразные ленты и тесьма. А брошь можно добавить по настроению и самостоятельно.

 

 

Актуальность

 

Винтажные шляпы – это здорово! Но не так-то просто отыскать хорошо сохранившуюся модель, по-прежнему уместную для жительницы мегаполиса в XXI веке, ещё и осведомлённой, как гармонично  представить её в своём образе. Не уверены, является ли шляпа актуальной? Остановите свой выбор на строгих и элегантных силуэтах – не прогадаете! Простоту формы  компенсирует глубокий благородный или нежный пастельный оттенок изделия. А может быть, вам по вкусу более яркие краски? Или их затейливое сочетание?

 

Решительное «НЕТ» правилам и условностям: носим соломку и с лёгкими топами, и с тренчем!

 

Форма

 

Выбор «своей» модели – серьёзный процесс, напоминающий тщательно выверенную стратегию. Ведь вам обязательно нужно учесть линии своей фигуры в целом, рост и, конечно, форму лица. Эксплуатируем пропорции и используем основные принципы коррекции! Миниатюрным девушкам лучше отдать предпочтение шляпкам с небольшими полями, а высоким можно задуматься и о более широких. Стройных модниц украсят жесткие, держащие форму поля, а обладательниц аппетитных изгибов – мягкие. Вытянутым лицам не показаны высокие тульи, а вот круглым – вполне.

 

Каблук или плоский ход? Решать вам!

 

Размер

 

Самый лёгкий способ определить свой размер – это примерка. Однако в век онлайн-магазинов мало кто может позволить себе такую роскошь. Чтобы покупка принесла удовольствие и шляпа «не упала на пол», потребуется осуществить небольшую домашнюю работу. Всё, что вам потребуется – это сантиметровая лента (или нитка, которую потом можно будет приложить к обыкновенной линейке). Оберните ленту вокруг головы, пропуская через середину лба, на том уровне, на котором планируете носить шляпу. Лента должна прилегать достаточно плотно, но не натягиваться. Получившееся число и будет являться размером. В случае, если производитель придерживается буквенных размеров, ориентируйтесь на предложенную таблицу соответствия.

И летнее платье, и брючный костюм лишь выиграют от правильно подобранных аксессуаров.

Исключением «шляпных заповедей» являются две модели, которые подходят практически всем: федора и канотье. Первые станут идеальным решением для любительниц делового стиля и casual, а вторые придутся по душе самым романтичным барышням!

Используйте шляпы для создания как элегантных, так и дерзких образов!

Фотографии: vogue.com, the-atlantic-pacific.com, margoandme.com, thefashioncuisine.com, waynetippetts.com, apairandasparediy.com и др.  


Яндекс.Метрика