3 способа современно стилизовать жемчуг

С одной стороны, мы привыкли думать о нем как о безоговорочной классике. С другой – при взгляде на жемчужные нити мгновенно понимаем, что они тоже подвержены времени и имеют тенденцию устаревать.

 

Нельзя сказать, что жемчуг больше не носят. Наоборот, он украшает множество актуальных изделий. Только вот он видоизменился. Вслед за всем остальным, в моде фокус сместился на оригинальность и индивидуальность. Интересные нюансы – вот что цепляет взгляд! И жемчуг – не исключение.

На смену безупречным «откалиброванным» жемчужинам, нанизанным плотно на нитку или аккуратно оформленным в пусеты, приходят другие актуальные воплощения. Современный жемчуг представлен преимущественно двумя видами. Барочный: от одинокой жемчужины-кулона на тонкой цепочке до чокера или сочетания с «состаренным» золотом. Либо мелкий, используемый целой россыпью в необычных украшениях скульптурных форм.

 

Однако, если жемчужная нитка бус дорога вам как память или подарок от важного человека, вы можете попробовать стилизовать ее так, чтобы она выглядела уместно и свежо. Сразу стоит оговориться: забудьте раз и навсегда о гарнитурах! Схема «бусы + жемчужные гвоздики», может, и живет в дворцовом протоколе, но не в образах современных девушек.

В остальном же вам помогут три проверенные схемы. Остается лишь выбрать ту, которая лучше впишется в ваш стиль и воплотить ее на практике.

Схема 1. Жемчужная нитка + ярусные колье с кулонами

 

Вы уже знаете, что цепочки с кулонами мы все реже носим по одной. Стараемся наслаивать их и сочетать сразу несколько, надевая каждую на разном уровне. Главное, чтобы они были при этом изящные и деликатные. Количество и форма кулонов же остаются уже на ваше усмотрение. Пусть жемчуг станет одним из этих «ярусов». В такой компании ему будет более чем комфортно.

Схема 2. Жемчужная нитка + цепи

 

Попробуйте поиграть на контрастах и надеть «классический» элегантный жемчуг с одной или двумя крупными цепями. Это эклектическое сочетание снизит градус официальности и традиционности и укажет на вашу смелость, понимание тенденций. Важно: как и в пункте выше, цепи также должны располагаться на разных уровнях с бусами, а диаметр звеньев может быть как одинаковым, так и отличаться. Какого цвета при этом будет металл совершенно неважно, все зависит лишь от координации украшений в образе.

Схема 3. Жемчужная нитка + бисер и бусины

 

Это самый трендовый вариант, которым нужно успеть воспользоваться, пока он не канул в Лету. Он требует особенно хорошего вкуса, чувства меры и определенной дерзости. Украшения из бисера и небольших бусин все еще находятся на пике популярности, а приближение лета подогревает интерес к ним. Попробуйте замиксовать ваш жемчуг именно с ними. Сочетание выйдет чуть наивным, но очаровательным. Если ДНК вашего стиля позволяет это, почему нет? Кстати, в той же логике можно носить традиционные жемчужные браслеты, сочетая их с бусинами и цепями.

Как и всегда, все возможно! Нужно только понимать, что подходит именно вам и не бояться выходить за рамки. Мода любит осознанное хулиганство и тех, кто не боится нарушать правила.


Яндекс.Метрика