Под знаком Шанель

Габриэль Бонёр Шанель подарила миру маленькое чёрное платье и сумочку на цепочке, облачила женщин в мужские брюки, возвела твид в разряд бессмертной классики и научила светских львиц со вкусом носить бижутерию.

Сегодня в блоге – подборка из 5 фильмов о великой женщине, навсегда изменившей моду.

Коко до Шанель
(Coco avant Chanel, 2009)

В основе фильма с очаровательной Одри Тоту лежит история становления личности. Режиссёр картины Анн Фонтейн обратила внимание, пожалуй, на самый непростой период биографии Шанель: от выпуска из приюта, куда она попала после смерти матери, до создания собственного модного бизнеса.

Несмотря на небольшие исторические неточности, «Коко до Шанель» заслуживает внимания – непередаваемым французским шармом, выдающейся актёрской игрой и костюмами, за дизайн которых Катрин Летерье получила номинацию на «Оскар».

Коко Шанель
(Coco Chanel, 2008)

Телевизионную версию можно назвать более достоверной с точки зрения фактов: буквально за пару часов зритель узнаёт обо всех ключевых моментах биографии модельера.

Наряду с рассказом о тяжёлом детстве, творческом пути и многочисленных романтических увлечениях Коко, в фильме раскрываются секреты появления маленького чёрного платья и выбора названия для культовых духов Chanel №5. 

Однажды
(Once Upon a Time…, 2013)

В 2013 году креативный директор Chanel Карл Лагерфельд снял чёрно-белый короткометражный фильм, приуроченный к столетию с открытия первого бутика марки в Довиле. Главную роль исполнила Кира Найтли. Также в съёмках приняли участие Каролин де Мегре, Таллула Харлек, модель Стелла Теннант и манекенщик Брэд Кроенинг.

Кстати, спустя два года на показе коллекции «Metiers d’Art» Лагерфельд представил публике ещё одну работу, вдохновленную основательницей Дома, под названием «Once and Forever». На протяжении 11 минут Кристен играет молодую актрису, пробующуюся на роль Шанель.  

Одинокая Шанель
(Chanel Solitaire, 1981)

Самый первый байопик о Коко Шанель (не считая бродвейского мюзикла Андре Превина с Кэтрин Хепбёрн) посвящен преимущественно её личной жизни.

Сюжет построен вокруг воспоминаний героини о прошлых отношениях с родственниками, близкими подругами и мужчинами – офицером Этьеном Бальсаном и предпринимателем Артуром Кейпелом, получившим прозвище Бой. Именно последний, как никто, верил в амбициозные мечты и талант возлюбленной и финансировал открытие её магазинов. 

Коко Шанель и Игорь Стравинский
(Coco Chanel & Igor Stravinsky, 2009)

Фильм-участник Каннского фестиваля 2009 года открывается одной из наиболее противоречивых сцен в истории искусства – премьерой балета «Весна священная» в парижском театре Елисейских полей 29 мая 1913 года. Постановка Вацлава Нижинского для дягилевского Ballet Russe, музыку для которой написал Игорь Стравинский, была освистана публикой. Однако присутствующая в зале юная модистка была впечатлена дерзостью русского композитора.

Несмотря на то, что любовная связь между Стравинским и Шанель не имеет однозначного исторического подтверждения (фильм является экранизацией романа Криса Гринхала «Коко и Игорь»), их творческий союз не вызывает сомнений. За годы знакомства Коко не только оказала поддержку семье Стравинского и выделила средства на реконструкцию «Весны священной», но и собственноручно создала костюмы для другого балета композитора – «Аполлон Мусагет» в хореографии Джорджа Баланчина.

Рекомендуем сохранить подборку себе, чтобы посмотреть эти фильмы позднее!

Фотографии: кадры из фильмов


Яндекс.Метрика