Как выбрать шапку на зиму и не ненавидеть ее?

 

 

В нашем еженедельном дайджесте мы всегда спрашиваем о том, какие темы вам бы хотелось разобрать подробнее и что именно вам наиболее интересно и именно сейчас. Поверьте, этот вопрос – не пустая формальность! К сожалению, ответить на каждый вопрос лично физически невозможно, даже если бы мы занимались этим всей командой на протяжении недели между дайджестами (спасибо за ваше понимание!). Зато он позволяет нащупать действительно важное и разобрать это как следует – специально для вас! 

 

Так что сегодня мы с вами наконец-то поговорим о том, что вас давно волновало и о чем вы наконец-то решились спросить…. О шапках. 

 

Если в теплое время года эта тема казалось смутной и довольно-таки неприятной, но далекой, то с наступлением осени она становится поистине пугающей. И чем дальше (холоднее), тем страшнее. 

 

Честно скажу, мне за годы работы, кажется, так и не удалось встретить девушку, которая бы любила шапки. Все натягивают их на голову, стиснув зубы, с мыслями: «перетерпеть – добежать – снять». С лояльной аудиторией у этих головных уборов явно не задалось ;) 

 

Я хочу научить вас выбирать шапку, которая не только спасет вас от холодов. Она станет полноценным игроком вашего осенне-зимнего образа. И ее вы, если не полюбите (многолетняя вражда дает о себе знать!), то уж точно не будете ненавидеть. 

 

Заманчиво, правда? 

 

Итак, ключевой запрос для нашего с вами поиска и главный ориентир – это шапки-бини (или beanie для англоязычных сайтов). Пойдем по порядку и вместе разберемся, почему именно они.

 

Форма

Актуальные шапки-бини отличает лаконичная, чуточку свободная и удлиненная форма. Они не обтягивают голову плотно, но и не свисают с нее никуда и ничем – разве что, могут немного подниматься над затылком, будто оставляя немного свободного места.

Вязка

 

Очень важный момент, который многие упускают из виду. Вязка – именно то, что во многом определяет первый пункт. Она задает контур. Точнее должна задавать контур, если подобрать ее правильно – гладкую и плотную. 

 

Обратите внимание, что она не должна быть хлипкой. Забудьте раз и навсегда про шапки-носки, обтягивающие голову плотненько и называемые в простонародье определенным образом не просто так, а за прочные ассоциации. 

 

Но в то же время, лишний объем нам тоже ни к чему, а значит, «нет» косам, жгутам, крупным петлям, снежинкам, цветочкам и прочим изыскам искусства вязания.

Материал

 

Здесь все проще не придумаешь: в зависимости от степени холодов, это могут быть шерсть, кашемир, хлопок и их производные (шерсть + кашемир, хлопок + шерсть, кашемир + шелк и т.д.). Все эти фактуры являются натуральными, качественными и способны воплотиться именно в ту пряжу, которая даст нам необходимую плотную гладкую вязку. В случае высокого качества – без ненужного пуха в глазах и зуда от колючей шерсти на лбу.

Декор

А сейчас прошу быть особенно внимательными! Пожалуйста, откажитесь от помпонов. Они могут смотреться мило на горнолыжном склоне или на горке с детьми, но если вы ищете головной убор на каждый день для того, чтобы носить со стильным пуховиком, пальто, дубленкой, шубой, паркой – да чем угодно – помпоны вам точно ни к чему. Они придают всему образу инфантильности, «простят» и «дешевят» его. 

 

То же самое касается ушек, косичек, вуалек, стразиков, кружавчиков и тому подобного.

 

 

Чудесно смотрится небольшой отворот, а также допустима небольшая и не привлекающая внимания «фирменная» нашивка – как патч со смайлом на модели Pansy от Acne Studios, например.

Цвет

 

Зато здесь уже возможности вашего выбора безграничны! Хочется ли вам ахроматическую шапку, нейтральную, светлую, темную или яркую – выбор за вами. Она может быть, серой, бурой, малиновой или серо-буро-малиновой (но лучше без крапинки ;)). 

 

Но все же в идеале – чтобы она подходила вам по колориту внешности. Как ни крути, шапка в холодное время года занимает большую площадь в портретной зоне и всегда отбрасывает определенный рефлекс на лицо. Поэтому если хотите, чтобы она украшала вас, а не требовала усилить черты лица макияжем, чтобы вы не потерялись на ее фоне, не побледнели и не позеленели/покраснели/посерели, лучше все же подойти к выбору оттенка максимально осознанно!

Ну и небольшой бонус от команды Dress to Impress – подборка шапок, подходящих по всем пунктам из актуального ассортимента магазинов. Все они доступны к покупке здесь и сейчас. Мы заботимся о вашем тепле и стиле!


Яндекс.Метрика