Дикая штучка!

        Если леопард – один из самых быстрых и грациозных представителей семейства кошачьих, то его фирменный окрас – один из самых популярных, но «спорных» принтов в одежде и аксессуарах. Каждый раз, когда я слышу обвинения его в вульгарности, вычурности и безвкусности, мне хочется встать на защиту дикого, но симпатичного зверя. 

 

     Принято считать, что в мир моды этот противоречивый принт ворвался, когда звезда немого кино Марион Никсон появилась на голливудском бульваре в 1925 году в леопардовой шубе с живым же леопардом на поводке. А спустя 22 года, в 1947, молодой французский модельер Кристиан Диор для своей дебютной коллекции перенес хищный окрас с меха на ткань, что сделало его доступным более широкому кругу потребителей. Так началось гордое шествие «пятнистого» по планете: с равным азартом его стремились укротить и домохозяйки, и звезды светской хроники.

 

     Увы, подобная растиражированность сыграла ему плохую службу: когда по улицам больших и малых городов гордо дефилируют леопардовые леггинсы и леопардовые мини-платья, даже отъявленный экспериментатор может задуматься «а не слишком ли это?». Предлагаю абстрагироваться от стереотипов и попытаться составить своё собственное мнение. Тем более анималистичные мотивы единогласно провозглашены одним из ключевых трендов грядущего сезона. 

 

А помогут вам в этом несколько нехитрых правил:

 

1. Простые сложности. Леопард по сути своей – очень яркий и самодостаточный принт, который в принципе не может остаться незамеченным, а потому в работе с ним лучше «недо-» чем «пере-». Не гонитесь за сложным кроем и затейливым декором. Напротив, успокойте хищника графичными силуэтами и простыми формами.

 

Простой крой одежды и минималистичные аксессуары выступают прекрасным «фоном» для дерзкого принта

2. Принт-одиночка. Этот гордый принт предпочитает быть в центре внимания, да и стая ему не нужна, а потому не стремитесь найти ему такую же пятнистую компанию. Место total-looks, разве что, в гардеробе супергероев из комиксов. В реальной же жизни единственного элемента будет более чем достаточно. 

 

Говорим решительное «нет» пятнистым ансамблям! Одного хищного элемента в образе более чем достаточно

3. Дело за малым. Не знаете с чего начать? Загляните в отдел аксессуаров. Леопардовые лодочки, клатч или ремешок ясно дадут окружающим понять, что вы в курсе последних тенденций, но не гонитесь за ними. А как только попрактикуетесь немного и почувствуете себя увереннее, можно задуматься и о покупке чего-то посерьёзнее. Тут уже выбирать придётся между пальто, топом и платьем.

 

Строгий портфель Longchamp в руках it-girl Алексы Чанг и эффектный шарф у блогера Брайтон Келлер – та самая деталь, что превращает монохромный лаконичный аутфит в по-настоящему стильный ансамбль

4. На заднем фоне. Традиционным (да и чего уж греха таить, классическим!) «холстом» для животного узора является чёрный цвет. С ним вероятность ошибки сводится к нулю. Но не стоит недооценивать смелость и находчивость современных модниц. В сочетании со сложными, глубокими цветами – синим, тёмно-зелёным, сливовым, красным – он лишь выиграет. 

 

Сочетание фуксии и леопарда для самых смелых!

5. Взрывоопасная смесь. Лайфак для виртуозов: микс с другими принтами. Ученицы моего курса давно усвоили, что леопард является базовым принтом, а потому комбинировать его с другим рисунком куда проще, чем кажется. Соседство может быть самым разнообразным: от геометрии (клетка, полоска, горох) до цветов. 

 

Дополните нежное платье с акварельными цветами хищными босоножками или набросьте леопардовое пальто поверх джемпера в полоску – и вот уже ваш наряд хочется рассматривать снова и снова

6. Подводные камни. Однако чего благородный зверь категорически стерпеть не может – так это дешевизны. Низкое качество паттерна и фактуры способны начисто лишить вещь изысканности, а весь образ – гармонии и изящества.  

 

Играйте с фактурами! «Плоский» принт смотрится скучно b дёшево

Теперь-то вы знаете: тот, кто ругает леопарда, просто-напросто не умеет его «готовить» ;)

 

Фотографии: brightontheday.com, dailymail.co.uk, vogue.com, thezoereport.com, stockholm-streetstyle.com, whowhatwear.com, the-atlantic-pacific.com, collagevintage.com и др.


Яндекс.Метрика